“Деньги как энергия” Л.Богданова на телеканале ТВЦ

Недавно меня пригласили в телепрограмму “Настроение” на канале ТВЦ, чтобы прокомментировать вопрос о денежном потоке, энергии денег и осознанном отношении к деньгам.

Как всегда, время трансляции довольно ограничено, и большая часть беседы осталась за рамками эфира. Ниже вы можете прочитать полный текст нашего разговора в студии.

– На просторах интернета мы нашли любопытную статью: «6 уровней денег». Суть её в том, чтобы человек определил: на каком уровне отношений с деньгами он находится. Именно это скажет о «богатстве» его личности. Но прежде чем мы приступим к уровням, скажите, отношение к деньгам насколько оно показательно, как характеристика личности?

– Отношение к деньгам – важный показатель личностных качеств. Дело в том, что все деньги, которые мы хотим получить, находятся в руках других людей. Поэтому наш финансовый уровень зависит напрямую от наших способностей к взаимодействию. А это в первую очередь вопрос внутренней структуры личности – отношение к себе, отношение к другим, самооценка, на что человек претендует, на что он способен замахнуться, что способен себе позволить, что готов вложить со своей стороны. И за всем этим стоит уровень личной энергии.

– Итак, приступим к уровням. Первый – деньги НИЧТО! Люди этого уровня не только не умеют зарабатывать, они не умеют деньги откладывать или экономить. Какая перед нами личность?

Похоже, это не вполне зрелая личность. Ведь это ребенку свойственно не заботиться о том, откуда появляется еда на столе, одежда, дом, в котором он живет. Поэтому если тело человека уже созрело, человек по паспорту уже взрослый, а на уровне сознания еще не полностью сформировались навыки самостоятельной жизни и возможности самообеспечения – вот для такого человека деньги – «ничто». Но он пока не может взять на себя ответственность за собственную жизнь. Похоже, такой человек нуждается в опеке, в том, чтобы его кто-то содержал, о нем заботился.

– Что таких людей может заставить подняться на другой уровень? Ведь без денег жить, увы, нельзя!

Пока сохранятся благоприятные жизненные обстоятельства и рядом будет кто-то, кто будет обеспечивать и содержать такого человека – вряд ли что-то изменится. Возможно произойдет какое-то внутреннее преображение, и человек сам начнет расти в этом смысле.

– Идём дальше. Второй уровень – деньги ФЕТИШ! На этом уровне деньги людям даются с большим трудом! Но всё-таки они есть. Какая перед нами личность?

Похоже, что в эту категорию входят довольно много людей в нашей стране, некоторые считают, что даже большинство населения. Вряд ли для них вопрос денег определяется как «фетиш». Тем не менее можно сказать, что у таких людей нет гармоничного баланса между внутренними потребностями и внешними обстоятельствами. У человека запрос на большее, а внешний мир со своей стороны дает меньше. Интересно отметить, что довольно часто такие люди не могут вздохнуть полной грудью.

– Как таким людям подняться на уровень, где деньги даются ЛЕГКО?

Поскольку внешний мир менять трудно – всегда есть возможность заняться изменением со своей стороны. Некоторым придется пройти через неприятные и даже болезненные открытия, обнаружив свои иллюзии или свое внутреннее нежелание перемен, или страхи успешности, страхи быть на виду, встретить критику, отказы, преодолевать трудности. Но без этого не получится перейти на новый уровень: если ожидать большей энергии в форме денег, то необходимо со своей стороны вложить больше личной энергии или улучшать ее качество (повышать квалификацию, улушчать навыки взаимодействия, развивать эмоциональный интеллект), вообще быть способным действовать, вкладывать энергию со своей стороны. Найти реалистичный ответ на вопрос: а что я даю со своей стороны, чтобы это оценили в бОльшей сумме денег?.

– Третий уровень отношения: деньги – БОНУС! Это уровень успешности. Значит перед нами успешная личность?

Безусловно такой человек уже научился достигать успеха. Это личность уже с большим количеством энергии. У человека уже хорошо развитые навыки постановки цели и успешного ее достижения. Но можно отметить, что фактически мерилом успешности здесь является внешняя сторона: какие-то определенные предметы, класс автомобиля, недвижимость, поездки за границу. Конечно такая жизнь уже способна доставлять удовольствие, и ею можно заслуженно наслаждаться. Однако важно следить за балансом внешнего и внутреннего и не забывать о том, чтобы стремление к новым бонусам не превращалось в бесконечную гонку, чтобы было привязано к личным потребностям, чтобы можно было во-время остановиться там, где лично для вас вложенные усилия окупаются радостью от результата, и не перегнуть палку в стремлении все больше и больше чего-то внешнего.

– Почему такой уровень к единицам приходит в раннем возрасте, а ко многим поздновато? Что не так делаем?

Это вопрос внутренней структуры личности. У кого-то от рождения есть таланты, в т.ч. к деньгам. Все остальные развивают эти навыки, учатся – или не делают этого. Любые навыки, которых человек не имеет в какой-то момент жизни, их можно начать развивать и достичь в этом больших высот.

– Как же это сделать?

Традиционные способы для этого хорошо подходят: узнать, что требуется для того, чтобы хорошо овладеть нужным навыком, понять, где можно этому научиться, выделить время, силы, если нужно вложить деньги – и обучаться, тренироваться.

– Мне больше всего нравится четвёртый уровень: деньги – ИНСТРУМЕНТ! Люди с таким отношениям к деньгам уже не пытаются судорожно заработать, они воплощают идеи. Как достичь этого уровня?

В этом случае можно говорить о хорошем устойчивом балансе внутреннего и внешнего. Такой человек хорошо сориентировался в том, как извне происходит приток денег в свою сторону, а внутри он чувствует большую наполненность, потому что делает ценное для себя дело.

Это люди, которые устранили препятствия для своего потока жизненной энергии. Они различают цель и средство. Деньги не являются целью. Деньги являются средством для достижения какой-то цели.  У таких людей скорее всего нет профессионального выгорания, кризиса среднего возраста. Есть интерес, который питает себя изнутри, а снаружи подтверждается полноценным притоком в денежном выражении.

– Что мешает нам его достичь?

Внутренние препятствия в первую очередь. Мир для всех един, и у многих исходных возможностей было еще меньше чем у нас с вами. Но люди действовали, они вкладывали свою энергию, они менялись сами, они меняли окружающие обстоятельства.

– Следующий уровень, мне кажется, многим не под силу: это, когда деньги – ТВОРЧЕСТВО! Средства приходят для продолжения творчества. Какая личность перед нами? Художники, поэты, артисты???

Давайте эту категорию рассматривать условно, потому что по сути она распределяется в две уже названные: либо «деньги – ничто», если человек не заботится об их появлении, он творит, а рядом есть другие люди, которые предоставляют средства к его жизни, частью которой и является творчество. Либо это «Деньги – инструмент», и тогда человек творит, основное внимание и свою энергию вкладывает в дело своей жизни, а внешний мир со своей стороны предоставляет эквивалент в виде денежного потока определенного масштаба. В целом это можно считать «творчеством жизни».

– Ну, и наконец, 6-ой уровень, он называется точно так же, как и первый: деньги – НИЧТО! Но это «ничто» уже совершенно другого качества. Любой другой предмет или явление имеют для таких людей гораздо большее значение. Это святые люди???

Да, можно так сказать. Это люди, которые вышли за пределы социума. Они реализуют духовные нематериальные ценности, это не измеряется в количестве денежных знаков. И на самом деле важно, чтобы хоть какая-то доля таких ценностей включалась в баланс человеческой жизни для любого человека.

– Говорят, что деньги к нам приходят, чтобы обеспечить именно НАШ уровень. Вы согласны?

Деньги – это поток, и он проходит через жизнь человека, в соответствии с его пропускной способностью.

– Как же поменять отношение к деньгам, если не нравиться НАШ уровень?

– Вообще это хорошая жизненная задача, достойная, чтобы хорошенько взяться за ее решение. Она состоит из многих компонентов. На наших тренингах мы рассматриваем 3 группы вопросов: «я хочу», «я могу» и «я делаю». Необходимо выстроить баланс между ними. Причем, все они зависят от внутренней структуры личности. Любые искажения и перекосы здесь и создают, образно выражаясь, блокировку в денежном потоке. Потому что «денежный канал» проходит как бы «внутри» человеческой личности. И если текущий масштаб денежного потока не устраивает – то необходимо понимать, что потребуются собственные усилия и действия для его расширения. То есть за изменение придется чем-то платить – временем, силами, первыми неуклюжими попытками, которые не всегда будут успешными. Но это и есть обычная тренировка любых навыков и способностей.

– А есть какое-то упражнение, которое можно сделать, чтобы улучшить свое денежное положение?

Конечно, любые изменения можно совершать в результате специальных упражнений. Для начала вы можете проверить текущие «секретные» внутренние мысли о себе и деньгах. Сформулируйте 4-5 мыслей о себе и деньгах. Это практика «образ себя» в денежном вопросе. Продолжите фразу «Я – человек, который…» и далее скажите что-то, касающееся денег.

Например:

  • «Я получаю деньги легко»
  • «Я заслуживаю больших денег»
  • «Я люблю деньги»
  • «Я умею обращаться с деньгами»

Каждый внутри себя чувствует, правда ли это о вас или нет, легко ли вам это сказать о себе, или нет. И так уже сам человек может понять, есть ли у него проблема на этом уровне. Если человек внутри себя понимает, что он не заслуживает больших денег, не представляет, что может получать деньги легко – не приходится удивляться, что во внешнем мире он получает маленькие деньги и с трудом.

– А как Вы относитесь к фразе «Я – денежный магнит, я притягиваю деньги»?

Это неплохая фраза, в ней уже присутствует ощущение «Я достоин получать деньги легко». Только важно не забывать все же про собственные действия. Не только ждать, чтобы деньги сами приходили волшебным образом в жизнь, но и не сбрасывать со счетов свои взрослые и целенаправленные действия.

– А в чем особенность успешных в денежном плане людей?

В них ощущается большое количество энергии. Я полагаю, что каждый, кто когда-либо находился рядом с таким человеком, по-настоящему успешным и состоятельным, это чувствует: в нем много сильной плотной энергии. И вообще не случайно говорят, что деньги – это энергия. Это буквально человеческая энергия, которая вкладывалась в какое-то действие в течение определенного времени, и в результате она приобрела определенную ценность. На это влияет и количество времени – как долго эта энергия вкладывалась (это может быть ваша энергия или энергия других людей, если деньги к вам приходят через других людей). А еще влияет и качество энергии: в каких-то случаях, каким-то людям платят за небольшое время большие деньги, потому что их энергия (в виде действий, мыслей, эмоций, чего-то еще) имеет высокую ценность. Вот почему так важно развиваться внутри – повышать ценность своей личной энергии.

Если я вялый, слабый, сам себя боюсь – то необходимо наращивать личную энергетику. И это тоже практическая задача, этим можно заниматься.

Кстати, в вопросе богатых людей сразу же можно проверить еще одну внутреннюю мысль: «Достойные люди зарабатывают большие деньги». Или так: «Честные и благородные люди зарабатывают большие деньги честными способами». У некоторых есть внутри прямо противоположное убеждение: «только нечестные люди зарабатывают большие деньги». С ним нужно хорошенько разобраться, иначе вы попадаетесь в ловушку. Ведь вы не хотите становиться нечестным человеком. Вот вы и не пускаете себя к большим деньгам. Необходимо вспомнить или представить реальность честного зарабатывания хороших денег.

Соедините это с осознанным планированием того, что по-настоящему нужно именно вам – может быть не прям уж такие «большие деньги», а умеренные, но больше, чем то, что есть сейчас.

Все это нужно учитывать, чтобы изменить свое финансовое состояние.

– А на каком уровне находитесь вы?

По классификации, о которой мы говорили сегодня – это скорее «деньги как инструмент». Но мне кажется эта классификация не совсем научной и безупречной. Я определяю свой текущий денежный уровень восприятием денег как потока энергии. И свою текущую задачу вижу в совершенствовании личной энергии. Это тоже практическая задача, и она выполняется путем тренировок. Мы постоянно тренируемся и развиваемся сами, снова и снова проверяя и совершенствуя то, чему обучаем в нашей Школе осознанного дыхания.

«Уникальная техника энергетического дыхания» – запись тренинга (1,5 часа), подробное освоение легендарного упражнения энергодыхания плюс 7 дней сопровождения ведущих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *