Обращение к родителям и педагогам (Год вежливости и уважения)

Давайте сделаем наступивший 2015 год годом вежливости и уважительного отношения друг к другу!

Источник иллюстрации - https://pixabay.com

Источник иллюстрации – https://pixabay.com

Обращение к родителям

Если у вас в семье бывает так, что ребенок говорит или поступает невежливо, резко или грубо отвечает вам….

… возможно у него просто нет понимания, примера, варианта, навыка – а как по-другому общаться?

Общение с другими людьми, взаимодействие с другим человеком – как любой навык. Ему можно научиться.

Только кто будет этому учить вашего ребенка? Вспомните, что вы учили своего сына или дочь самым простым житейским вещам – как ходить в туалет, как сморкаться, как чистить зубы… Это соблюдение гигиены тела. Но разумные взрослые наверняка понимают, что для счастливой и гармоничной жизни необходима еще и “гигиена взаимоотношений” – как разговаривать друг  с другом, как говорить о своих потребностях, как и когда отказывать, как добиваться своего и проявлять настойчивость, как находить общие решения…

Навыкам взаимодействия тоже нужно учить. Абсолютно так же, как любым другим навыкам: сначала объяснить и показать, как и что делать, потом в течение (хотя бы) 21 дня повторять “в учебном формате”: просто тренировать, напоминать, исправлять….

А вот если результат не получится…  Тут снова нет повода обрушиваться на ребенка с упреками – ведь получается, что это вы его плохо научили…

Обращение к педагогам

Очень хочется верить, что в нашу информационную эпоху вы не ставите на первое место передачу детям имеющейся информации по своим предметам. Поскольку информации появляется все больше и больше, а новые открытия, факты, устройства появляются все чаще и чаще – большую ценность приобретает другой навык, другая способность – не накопление информации, а умение с ней обращаться: находить ее, использовать ее самостоятельно.

При этом ваши человеческие качества, пример общения, взаимодействия с маленьким или взрослым человеком, который вы даете – именно это является наполнением жизни и души каждого ребенка. Именно ваши реакции впитывают дети, именно это и становится для них нормой поведения. Ваши слова, интонации и громкость голоса, выражение лица, ваши суждения и комментарии по поводу всего происходящего – все это дети берут в свой внутренний мир, из этого и строят свою картину мира. У них нет другого выбора – пространство и время их жизни заполняется вами. Зачастую пример педагога для ребенка даже более важен, чем пример родителя. “Если так делает человек, которых меня учит – значит и я должен делать так же.”

Давайте сделаем наступивший 2015 год годом вежливости и уважительного отношения друг к другу! Выберите заранее такой образ себя, который вы бы по-настоящему хотели “размножить” в каждом своем ученике. Пусть это будет образ человека спокойного, рассудительного, понимающего, ироничного, доброжелательного, мудрого и снисходительного по отношению к тем, кто меньше по возрасту или уровню развития сознания.

Тогда ваш образ и слово Учитель будет писаться не просто с большой буквы – все буквы в этом слове будут большими!

Обращение ко всем взрослым людям

Если вы чувствуете,

  • что частенько наружу вырываются сильные эмоции
  • появляется раздражительность (“ну сколько можно!” )
  • а то и обиды
  • вас не устраивает, как ведут себя другие люди, с которыми вам постоянно приходится иметь дело
  • как знакомые – маленькие дети, большие дети, супруги, родители, так и не знакомые – прохожие на улице, люди в транспорте, в магазинах….

–  это признак того, что внутри у вас НАКОПИЛОСЬ много напряжения, много разочарований, несбывшихся надежд, страхов, негативных выводов о мире и о себе…

НАКОПИЛОСЬ! Причем много того, что делает вашу жизнь тяжелой и неприятной!

Ну и зачем же вам это дальше тащить на себе, носить в себе? Разумно от этого избавляться. Проводить очищение\расчистку в пространстве своих эмоций и мыслей. Если вы не делали этого раньше – самое время начать. Слышали про “кризис среднего возраста?”

Имено сейчас вам пора освободиться от этого накопленного неприятного груза.

“Практика Осознанного Прощения” позволяет это сделать за 1 час.  Никакого погружения в прошлое, никаких болезненных эмоций – просто генеральная уборка.

=====================================================

  • Практика Прощения  – ежегодный тренинг в Москве в день Прощеного воскресенья. Это стОит того, чтобы Вы приехали из своего города!
  • Базовый курс “Прощение. Свобода от обид” доступен через интернет. Подпишитесь на мою рассылку «БлагоПриятный образ жизни», чтобы получить информацию о появлении этой программы в расписании и иметь возможность принять участие с максимальной скидкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *