Об упущенных возможностях

Вселенная изобильна и многообразна.

Каждое мгновение для нас открываются бесчисленные возможности.

Здесь снова уместно вспомнить одну из основных практик нашей Школы – Схему Истины. По каждому вопросу есть огромное количество вариантов, даже прямо противоположные, взаимоисключающие. И еще великое множество других, не столь радикальных.

И это справедливо абсолютно для всех тем, поводов, задач и жизненных ситуаций. От мелких (прямо сейчас чай попить или попозже) до крупных – менять работу или остаться на старом месте, искать ли “свою половинку” для создания семьи или жить одному, и т.д. и т.п.

И если ситуацию со стаканом чая вы более-менее способны перенести без излишней драматизации, то крупные темы, являющиеся целыми сферами вашей жизни (из которых и состоит “полная жизнь”, еще одна важнейшая базовая практика нашей Школы), очень сильно портят нервы (кровь, настроение, ощущение себя, своей успешности или неуспешности и прочее).

Но неприятные переживания от какой-то крупной сферы своей жизни вас будут преследовать лишь до тех пор, пока вы не начнете использовать осознанность. Это и есть первый навык, который осваивается в ходе базового курса.

Давайте прямо сейчас применим этот волшебный инструмент к теме упущенных возможностей.

* * *

Во-первых, тут недалеко и до чувства вины. По сути, это оно и есть – вы корите и осуждаете себя за то, что что-то сделали не так, не самым лучшим образом.

Однако такие упреки бывают и незаслуженными. Бывает, конечно, что вы допускаете ошибки, промахи. Наверное, за это приходится расплачиваться. Но всегда ли была ошибка? В каждом ли случае, за который вы себя вините и грызете?

Поэтому доставайте прямо сейчас свой любимый пример упущенной возможности, и давайте проверим. Не позволяйте никому – даже себе – навешивать на себя напраслину. Особенно себе не позволяйте этого!

* * *

Вы выбрали свою тему, в которой вам очень больно от ощущения упущенных возможностей (допустим, поменять работу, или создать семью, или родить ребенка). Давайте снова посмотрим на Схему Истины.

Для начала возьмем самое простое и очевидное: противоположные возможности (хотя в перпендикулярных и наклонных – очень много всего скрывается полезного. Но это уже требует хоть минимального уровня умения). Итак, простая и очевидная ситуация: 2 взаимоисключающие возможности: либо вы что-то делаете, либо нет. Либо уволились и пошли искать другое место, либо остались. Либо вышли замуж, либо нет. Либо родили ребенка, либо нет.

И эти лучи направлены прямо в противоположные стороны. Когда вы идете в одну сторону – вторая дорога вам совершенно недоступна.

ВЫВОД 1.
Любое ваше решение означает, что вы лишаете себя возможности в это же время пользоваться вторым – прямо противоположным – вариантом.

Это нормально и естественно. Это логично и очевидно. Когда вы выбрали что-то одно – вы не используете любые другие возможности других выборов. В этом месте нет никаких эмоций, никаких страданий. Это просто схема. Согласны?

А вот дальше можно попасть в ловушку и начать страдать. Долго и с видимым или скрытым удовольствием.

Потому что каждый из этих вариантов содержит в себе свои “Схемы Истины”: в каждом из них есть превеликое множество своих плюсов и минусов.

На старой работе есть много положительного! Это как минимум известность, привычность, встроенность в ваш уклад жизни и быта. Вот так вы собираетесь утром, идете и едете по таким улицам, приходите в такой кабинет, здесь вешаете пальто, здесь берете ручку и т.д. и т.п.

А возможно, вам нравится коллектив, или кто-то один из коллектива.

А возможно, вам нравится статус, должность, солидность фирмы. Или продукция фирмы. Или сама сфера деятельности. Клиенты. Зарплата. Отношение руководства…

И если вы соберетесь уходить в другое место – вы лишаетесь всего этого. Наверняка и с гарантией.

А появится ли это на новом месте – неизвестно. Тут как раз гарантии нет абсолютно!

Но у кого-то именно эти пункты попадут в список со знаком “минус” – вам не нравится что-то из этого или вообще все…

Теперь рассмотрим работу на новом месте. Там тоже есть свои плюсы:

– сам факт перемен! вырваться из рутины, привычной однообразности

– сменить коллектив, начальников, сферу деятельности, даже профессию!

– поставить себе новую задачу, бросить самому себе вызов – и начать действовать, ощутить прилив адреналина, поставить высокую цель, поднять планку и стремиться покорить эту высоту.

– и т.д. и т.п.

Но при этом вы лишаетесь всего того, что было на старой работе, даже если оно вам нравилось.

То же самое – с любой другой темой. Пока вы живете самостоятельно, без супруга – в этом есть много плюсов. Те, у кого уже есть семьи, об этом могут вам много рассказать, чего они лишились, в чем они вам завидуют. Но есть также и минусы. А когда у вас появляется семья – там, конечно, появляются свои плюсы. Но то, что было доступно в одинокой жизни, уже вам недоступно, и это снова минус.

Вот и получается – что бы вы ни выбрали, какую бы возможность не выбрали – всегда там будут и плюсы и минусы.

Поэтому делаем вывод 2:

ВЫВОД 2.
Любой выбор сам по себе ничего не значит. Не может быть хорошего и плохого варианта, хорошей и плохой возможности.

Поразительно именно то, что именно на этом этапе люди годами портят себе жизнь упорным самоедством, даже не вникая в суть этих обвинений самого себя. Вместо этого необходимо сделать еще один шаг и посмотреть, что именно стоит для вас за каждым из возможных вариантов. За каждой ВОЗМОЖНОСТЬЮ.

* * *
Итак, вы теперь ясно видите (осознаете), что любой вариант, любая возможность несет за собой как плюсы, так и минусы.

А вот набор, ассортимент, значимость этих плюсов и минусов – вот это имеет вес. Буквально – вы достаете 2 чаши весов и начинаете раскладывать свои потери и приобретения от любого из своих выборов.

Причем, заметьте,  раскладывать надо свои “штучки”! Не чужие мнения и оценки, а свои и только свои. Потому что (см. выше) Схема Истины всегда работает, какому-то человеку это больше понравится, ему от этого лучше станет – а вам-то нет! Кто бы что ни говорил – решение в жизни принимаете вы, результат тоже получаете вы.

Поэтому именно этому шагу нужно отвести самое важное место, выделить время, уделить внимание. Не удивлюсь, если в комментариях вы напишете, что никогда этого не делали вообще! Не брали лист бумаги и не составляли по 2 списка по каждой из своих ВОЗМОЖНОСТЕЙ (т.е. возможных вариантов выбора) – плюсов и минусов каждого варианта, не выписывали по 10-20 пунктов в каждом из них. Нет, ну вы, конечно, много ДУМАЛИ об этом, и писать-то вам не за чем, ведь и так все понятно… Но именно это и есть – ловушки ума. Ему нравится процесс – постоянно что-то “пережевывать”. А если вы процесс доведете до логического конца – то он своей любимой жвачки лишится… Он против – вот вы и попались.

Вот в чем польза другого человека – тренера, ведущего группы – он помогает вам преодолевать личное сопротивление. Особенно на первых порах, пока не так очевидны ловушки собственного ума, когда кажется болезненным само упоминание какой-то темы, какого-то человека.

Но именно это и заявлено в результате самого первого – базового – уровня обучения в нашей программе “КуРаЖ – Культура Радостной Жизни”:

О любой теме, ситуации и человеке вы сможете думать и вспоминать легко и свободно.

_______________________________________________________________________

Оставьте свою заявку в форме ниже и получите скидку на курс занятий с Любовью Богдановой:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *