Жить с обидой – не просто тяжело, но и опасно!

Почему духовные учения разных традиций призывают прощать, благодарить и почаще думать о Боге, о святых и восхвалять их?

Об этом же в сущности говорят и целители, и специалисты по работе с энергией: «Куда направлено внимание, туда течет ваша энергия. А куда течет энергия – то растет и развивается». Возможно, вам знакома эта фраза. Воспримите ее не как «крылатую мудрость», а как рецепт для собственной жизни.

Если вы направляете внимание к тому, что для вас является высшим, чистым, светлым, одухотворяющим – именно этим заполняются минуты вашей жизни. Чем больше минут жизни вы заполните мыслями о прекрасном, святом, важном – тем больше накапливается присутствие этого в вашей жизни. Количество неизменно переходит в качество.

И наоборот, каждую минуту своей жизни, которую вы заполняете переживанием своей обиды, мыслями о несправедливости и незаслуженности, ощущаете гнев или раздражение против какого-то человека (каких-то людей, против самого себя) – вы оплачиваете своей жизненной энергией, временем и качеством своей жизни. Это происходит буквально, без какой бы то ни было мистики: ваши интеллектуальные и эмоциональные ресурсы расходуются именно на это, время вашей жизни расходуется именно на это. Вы заполняете пространство своей жизни именно этими качествами, этими энергиями, этими состояниями (а разве вы выбрали бы их для себя осознанно, если бы могли выбирать?)

Прокручивая внутри себя то, как плохо и неправильно поступил этот человек (или вы сами), вы фокусируетесь на единственной модели поведения. И при этом вы буквально не оставляете пространства для других вариантов. Поэтому в следующий раз, когда начинает происходить что-то подобное – вы снова и снова получаете ровно такой же опыт (знакомо?).

И порочный круг повторяется и повторяется. Вы обижаетесь на мужа или жену, высказываете свои претензии, но в следующий раз они поступают точно так же. Родители, как обращались с вами – так и продолжают. Дети, как вели себя по отношению к вам и вашим словами – так делают постоянно.

В базовом курсе по прощению мы разбираем схему “Как возникают обиды”.

В программе подробно обсуждаются эти три пункта и переходы между ними. Сейчас же просто заметьте: если изменится хоть одно звено из этой цепочки – результат будет другим. Вывод: необходимо что-то менять. И поскольку именно вы чувствуете тягостное воздействие ситуации на себя – разумно будет взять эту работу на себя. Простая житейская логика: “Если я чувствую себя плохо, неприятно – я сделаю так, чтобы начать чувствовать себя хорошо”.

Вот почему так важна истинная культура взаимодействия, истинная культура эмоций, истинная культура сознания: избавиться от обид и чувства вины. Оставить наконец прошлое в прошлом и идти вперед с чистым сердцем. Освободиться от оков своего непрощения или чувства вины.

Если идея понятна и вы с ней в принципе согласны, то возникает практический вопрос: как же это сделать?

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ?

Самый легкий, быстрый и гармоничный способ избавиться от прокручивания в голове (и вообще наличия в своей жизни) обид и чувства вины – это практическая работа, «Практика осознанного прощения».

Каждый год в день «Прощеного Воскресенья» мы помогаем всем желающим провести такую очистительную работу в вашем внутреннем мире. Обстановка – деловая и энергичная. Не нужно переживать все заново и раскапывать прошлое. Если вы решили удалить из своей жизни грязь и ненужное старье – именно это и будете делать. Мне такая практика напоминает  «коммунистический субботник» – чистоту наводим, можно устать, но страданий в этом нет никаких.

Лучше этого может быть только то, что вы берете с собой этот навык и несложную формулу из нескольких шагов. Расчистив прошлое,  разумно будет и дальше не накапливать подобные «тяжести». Но поскольку в жизни может быть всякое – то вы сможете самостоятельно избавляться от возникших неприятных тягостных переживаний. Крупные (давние, многолетние) темы обид и чувства вины прорабатываются за 1 час. Текущие житейские неприятности – за 10 минут.

Встречаемся в Москве в день Прощеного Воскресенья.

Это стОит того, чтобы вы приехали из своего города!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *