Что в плохом хорошего

Вам что-то не нравится в жизни? У вас неприятности? Вообще большие проблемы?

Источник иллюстрации - https://pixabay.com

Источник иллюстрации – https://pixabay.com

Возможно, вы и тут не видите всю картину целиком. И из-за этого сами смещаете баланс ситуации в минус. А из минуса в плюс двигаться сложнее, чем хотя бы из нейтрального положения.  (Представьте, как штангисты будут поднимать штангу не с поверхности пола, а из ямы!)

Учитесь осознавать всю ситуацию целиком.
Это вопрос вашего навыка, вашей практики, вашей привычки. Сегодня я познакомлю вас с одной очень мощной техникой для этого.

Для начала – запишите свою неприятную проблему (или несколько) на листок бумажки.

ИСТОРИЯ 1.

Когда-то в незапамятные времена мы собрались на вечеринку на квартире одного приятеля. Мы с девченками пошли готовить «русскую пиццу» – бутерброды с сыром запекали. Но за разговорами, да на чужой плите (хозяйки поймут) – в общем, бутерброды наши пересохли снизу, почти подгорели! И только мы с девченками собрались расстроиться – как один человек сказал «Да вы что! У вас просто получилось другое блюдо – сухарики с верхним слоем! Они тоже прекрасно пойдут!»

Великое качество – во всем увидеть хорошее. Главное, что оно всегда есть! Если вы этого не видите – не нужно притворяться и обманывать себя. Единственный критерий – ваша личная правда.  А видеть это можно научиться…

ИСТОРИЯ 2.

Подобный подход на одном из выездных тренингов давался как упражнение. Нас собрали в зале и попросили написать 10 пунктов из того, что не нравится.

Я написала:

– Мне не нравится, что не предупреждают о времени занятий – то ведущих нет, а группа сидит, то первые 5 человек вышли – и ведущие с ними убежали на улицу заниматься, а остальные ничего не знают.

– Соответственно, не нравится, что не предупреждают о месте занятий: на улице или в зале (был март, а в Подмосковье это требует курток и сапог).

– Не нравится, что заселяли в номера всех подряд по мере заезда – например, я попала в номер с каким-то мужчиной.

И еще что-то…

Минут через 10 нам сказали: а теперь к каждому пункту напишите, что в этом хорошего.

Сначала я злилась. Но меня всегда спасал простой подход: «Раз я пришла учиться, надо просто сделать задание.»  Поэтому я стала действовать.

И оказалось, что:

– Отсутствие расписания и произвол ведущих – это тренировка внимания и интуиции.

– Внезапный выход на улицу – это и закаливание, и тренировка практичности – подобрать набор послойной одежды, при котором все с собой – и для помещения и для улицы.

– А то, что заселили в номер с мужчиной – оказалось вообще неважно, ведь ездят же люди в поездах в купе с посторонними, и в палатках спят…

Теперь посмотрите на свой список. И – действуйте! Находите баланс в вашей ситуации, которую вы до сих пор видели только с одной стороны. Приводите свои примеры.

P.s. Хотите научиться, как радоваться каждому дню и  чувствовать удовлетворенность от всех сторон своей жизни без исключения? Пройдите наш мастер-класс “Календарь Счастливой Жизни”.

Узнать подробности и заказать мастер-класс >>>.

Расписание мероприятий Школы Осознанного Дыхания >>>.

2 комментариев для “Что в плохом хорошего

  • 07.11.2011 в 14:00
    Permalink

    В плохом как правило есть хорошее.Мой муж много времени проводил в командировках ,мне это очень не нравилось так как у нас 4 деток и все заботы по дому ложились на меня .Однако благодаря этому обстоятельству я выучилась вождению на автомобиле и в последующем мне так этот навык помогает в жизни -много дел можно переделать и не ждать ,а когда холодно или дачный сезон так просто замечательно и я стала увереннее себя чувствовать.

    Ответить
  • 08.11.2011 в 09:52
    Permalink

    Способы разные,но мало эффективные-душ,музыка,счет ,разбирание завалов или документов ,вышивание ,дыхание -равномерный вдох и выход .медитация .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *