Большой формат дыхания. Ребефинг. “Генеральная уборка”

уборка

Источник иллюстрации: https://pixabay.com

Житейский опыт подсказывает нам, что для комфортной и здоровой жизни нам нужны разные формы очищения:

  • небольшие и быстрые способы – многократно в течение дня  (помыть чашку после чая, помыть руки);
  • средние масштабы для текущей жизни – принять душ, вымыть дома пол, кухню, сантехнику;
  • но даже самые чистоплотные хозяйки понимают, что генеральная уборка 1-2 раза в год всегда нужна.

Те же навыки чистоплотности и гигиены необходимо применять и к своему внутреннему миру. Освоить:

  • экспресс-методы для самостоятельного и быстрого применения в течение дня (снятия боли, избавления от стресса, прояснения сознания, сброса раздражения, каких-то текущих неприятностей и пр.);
  •  средние формы осознанного дыхания  – чтобы при возникновении более существенной проблемы суметь восстановить свое состояние на всех уровнях (тела, эмоций, мыслей и души) прямо в том месте, где вы находитесь, по ходу своей повседневной жизни;
  • провести “генеральную уборку” в своем внутреннем мире – для этого существует большой формат дыхания. Если вы очень давно (а может и никогда) не делали генеральной уборки в своем теле, своих эмоциях, своих мыслях и в душе – значит не случайно вы сейчас читаете эти строчки!

Большой формат дыхания – разновидность работы с дыханием, при которой практику нужно выполнять достаточно длительное время без прерывания (30-40 минут, 1 – 1,5 часа и более – в зависимости от конкретного вида применяемой техники),  и которая дает мощные глубокие трансформационные результаты.

На сегодня в мире существует порядка 10 школ, работающих в технике большого формата: ребефинг, холотропное дыхание, вайвейшен, сударшан крия, свободное дыхание, ДМД, трансформационное дыхание, дыхание сатори, дыхание полевых структур,  и т.д.

Они различаются по ряду показателей:

  • интенсивность процесса: есть более жесткие и интенсивные практики, есть более мягкие и спокойные;
  • возможность самостоятельной одиночной практики:  в некоторых видах большого формата дыхания не принято обучать клиентов сути происходящих процессов,  и они даются в форме, не предназначенной для самостоятельного выполнения – вы сможете их делать только в зале в присутствии специалиста; есть и такие разновидности, которые рассчитаны на то, что вы научитесь выполнять их самостоятельно и сможете заниматься дома в одиночестве;
  • утрата контроля над собой:  хотя профессионалы смотрят на этот аспект практики вообще с другой стороны, но для клиентов часто вопрос стоит так – ” мне страшно потерять контроль” и “впасть в транс”. С этой точки зрения можно разделять практики на те, где спонтанное проявление внутренних процессов поощряется или прямо требуется,  и другие, где процесс протекает на фоне расслабления, сам человек сохраняет осознанность, в любой момент понимает, где он находится и что с ним происходит.

По совокупности разных элементов я считаю, что ребефинг является высшей формой дыхания большого формата:

  • Ребефинг – это практика глубокой осознанности, она исключает трансовое состояние.
  • Осваивая ребефинг, человек учится самостоятельно управлять потоком энергетического дыхания – и опыт миллионов людей на земном шаре говорит о том, что это реально.  Если для многих слова об энергии звучат как фантазии, то давайте вспомним о китайской медицине и аюрведе: там давно уже работают с энергетическими меридианами и энергетическими центрами в теле человека. Разница в том, что там проточность вашей личной энергетики восстанавливается при помощи другого специалиста – а здесь вы учитесь это делать сами. Это вопрос личной тренировки, полезный навык, который пока (к великому сожалению) мало распространен в обществе.
  • После начального обучения (принято проходить начальный курс из 10 занятий) вы сможете самостоятельно выполнять практику большого формата дыхания.
  • Сам практикующий регулирует интенсивность своего процесса: если есть желание – можно сделать процесс более мощным, либо проходить его довольно мягко и спокойно.

Поэтому в своей работе я использую именно ребефинг. В процессе обучения ребефингу мы осваиваем также некоторые другие виды большого формата дыхания – они являются более простыми, поскольку не предполагают самостоятельного выполнения. На их примере мы тренируем разные параметры управления своим дыханием – это можно сравнить с автошколой, где ученик сначала тренирует отдельные рычаги, затем ездит с инструктором, а потом – едет сам.  Именно такое отношение к дыханию мне ближе всего – дыхание у каждого человека свое, оно происходит естественно, поэтому важно научиться использовать его самостоятельно, знать, где факторы риска, и уметь получить максимум пользы.

Мне посчастливилось уже много лет сотрудничать непосредственно с создателем ребефинга Леонардом Орром.

Изучить ребефинг можно только в очном формате, тренер и занимающийся должны находиться в одном помещении рядом.

Основной формат обучения – 10 индивидуальных занятий в Москве (от ежедневных до 1 раза в неделю).

Также можно изучить ребефинг на групповом тренинге (он называется “Большой дыхательный тренинг”), мы проводим его один-два раза в год. Это настоящий праздник дыхания, глубокая и прекрасная работа, событие, которое каждый участник запоминает надолго. Поэтому на Большой дыхательный тренинг приезжают люди из разных городов и даже стран.

Смотрите наше расписание, чтобы узнать когда будет проходить ближайший Большой Дыхательный Тренинг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *