Почему вы частенько не на максимуме

Почему мы частенько не на максимумеФрагмент из платного тренинга “Свобода от стресса”:

“… Давайте порассуждаем, почему вам может не хватать энергии:

1. вы ее расходуете неэффективно, бесполезно растрачиваете (для этого мы занимаемся оптимизацией “расходов” жизненной энергии)
2. вы ее только расходуете, но не организуете доходы (для этого мы помогаем наладить “доходы” жизненной энергии )
3. вы хотите ее использовать в тот момент, когда ее не должно быть. Об этом несколько слов в этой статье.

Сейчас вы начинаете выстраивать баланс в своей жизни, в своем внутреннем мире. Баланс – это равновесие всех частей.

Вдох и выдох – баланс дыхания, данный нам от природы.
Мы добавляем к нему баланс активности/напряжения на вдохе и расслабления/пассивности на выдох.

И вслед за этим может быть уже можно поговорить о балансе “максимального” и “минимального”. А то может быть вы ждете от себя всегда максимальной проявленности, максимальной эффективности, максимальных результатов?

Никогда не уставать, все помнить и ничего не забывать, никогда не опаздывать, все понимать, всех понимать и принимать, всегда иметь достаточно терпения, сострадания, способности войти в положение, а еще быструю реакцию, находчивость, сообразительность, и вообще заряженность энергией – ведь надо всегда быть готовым действовать…

Есть у вас такие ожидания от самого себя?

Ну что сказать, ожидания такого рода – это, к счастью, просто “мысли” – снова какие-то лошадки в табуне, и вам не обязательно их “запрягать” в свою жизнь. Потому что такое положение вещей не просто сложно – оно в принципе невозможно. Оно противоестественно.

В природе все устроено на смене противоположностей. День и ночь, верх и низ, свет и тьма, зима и лето… и уже известная вам основа деятельности нервной системы человека – активация и успокоение, режим активности и режим пассивности.

В естественном существовании всегда должны быть как периоды подъема, так и периоды спада. Да что в естественном! Даже технике, созданной исключительно с целью работы, требуется отдых, остановка, перезагрузка, охлаждение.

Так что прямо сейчас – исторический момент: вам нужно свергнуть с пьедестала эту мысль: требование от себя всегда, в любой момент максимальной эффективности во всем.

Вместо нее используйте более здоровую концепцию: у вас бывают периоды активности, бодрости, подъема – и естественно и обязательно будут и должны быть периоды пассивности, вялости, нежелания и неспособности двигаться и действовать.

И на этом здоровом фундаменте теперь возьмитесь за полезную, и при этом не идущую против природы задачу: использовать максимально эффективно свои периоды активности – для активных действий, вложения своих сил; периоды пассивности – для отдыха и несложных рутинных дел.

Только так ваше взаимодействие с жизнью будет вписываться “в бюджет” ваших личных энергетических ресурсов.

Что делать, если никогда не бывает ощущения подъема – об этом в следующей статье.

Напишите в комментарии: а вам легко принять и свою силу, и свою слабость?

2 комментариев для “Почему вы частенько не на максимуме

  • 19.10.2017 в 12:15
    Permalink

    Очень неожиданно и глубоко. Но по факту я вижу, что я не могу принять свою слабость. Нельзя быть слабой, это ощущается неправильно. Но и сильной я себя тоже не считаю.

    Ответить
    • 19.10.2017 в 12:34
      Permalink

      Да, это очень глубокое осознавание, понять, где место личной силы, и где место личной слабости. По крайней мере, если понять непреложность принципа баланса, можно поискать более гибко, может быть все не так уж и плохо: может быть баланс силы и слабости можно распределить во времени (Иногда я сильная, иногда я слабая) Может быть это распределяется по сферам жизни и ситуациям: дома с мужем я могу быть слабой, в социуме, или защищая своего ребенка -я сильная… Продолжайте размышлять об этом, и равновесие и цельность жизни будут потихонечку восстанавливаться. Вот почему я всегда советую использовать дыхание – там баланс усилия и расслабления встроен от природы в каждом дыхании: на вдохе диафрагма напрягается, на выдохе расслабляется. Соединяем с этим сознание – получаем ключ к управлению всей жизнью!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *