Видеоурок: как облегчить головную боль при помощи дыхания

Мой видео-урок для канала “Настоящая женщина” – об избавлении от головной боли при помощи осознанного дыхания, далее под видео – статья на эту тему.

Головная боль может застать вас в любом месте, в любой ситуации – дома, на работе, на улице или в транспорте, когда вы одни или когда вы среди других людей, когда вы находитесь в любом положении тела – сидя, стоя, в ходьбе или лежа. Во всех этих случаях вы сможете применять дыхательные упражнения осознанного дыхания. Этим осознанное дыхание отличается от пранаям в йоге: не требуются никакие условия, положения тела, помещение, уединение и пр. Осознанное дыхание – настоящий инструмент для самопомощи в повседневной жизни.

Лучше этого может быть то, что оно у вас всегда с собой, доступно вам в любой момент времени без каких бы то ни было условий, и совершенно бесплатно!

Несколько дыхательных упражнений для облегчения головной боли:

1. Упражнение «Очищающее дыхание».

По сути – это естественный природный дыхательный рефлекс «вздох облегчения», только вы будете выполнять его намеренно, по своей инициативе. Сделайте прямо сейчас вздох облегчения, просто как это получится у вас .
Еще раз – помедленнее, уделите внимание вдоху и выдоху….
И третий раз – вдох втягиваем в себя, как напиток через трубочку, выдох – свободно отпускаем.

Варианты для дыхания:
– вдох и выдох через рот
– вдох и выдох через нос
– вдох через нос, выдох через рот
– выдох со звуком голоса

Варианты для сознания:
– отпускаем воздушный шар с болью (или воздушный шар надувается и лопается)
– стрела из лука
– аромат цветка – растворяет

Что-то нужно сделать с вашим сознанием. Часто люди сами мешают своему выздоровлению, если какой-то частью себя ощущают ценность в том, что у них что-то болит. «Когда болит голова – меня жалеют, мне уделяют внимание, или я могу не делать того, что меня тяготит.» Но это слишком дорогая цена за неорганизованную жизнь: проблемы в отношениях с другими людьми отражаются на вашем физическом самочувствии. Вот почему мы в своей Школе осознанного дыхания на первом же занятии базового курса предлагаем выстраивать всю жизнь в гармоничном ключе, чтобы не заметать мусор под коврик и не отворачиваться от проблем.

2. Упражнение «5 дыханий животом».

Объясняется и показывается техника, зрители могут выполнять одновременно с ведущей.

Причины головной боли:
У женщин всегда много причин, которые могут вызвать головную боль
– и фаза женского цикла
– и метеозависимость
– стрессы и переживания
– повышенное или пониженное давление
– мигрени

Но на самом деле есть женщины, у которых головная боль не такая частая, а то и вовсе отсутствует. В чем отличие, и как перейти из одной категории в другую?

Различие во внутреннем устройстве каждого человека, причем на всех уровнях сразу:
• На физическом уровне – утомляемость, неудобная поза тела
• На эмоциональном уровне – стрессы, переживания
• На психологическом уровне – вы находитесь в жизненной ситуации, с которой не согласны, она вас тяготит, и вы не в силах ее изменить. Как правило, это очень личные вопросы, взаимоотношения с близкими, отношение в себе, ощущение ценности своей жизни. С этим обязательно нужно разбираться, вы достойны того, чтобы все сферы вашей жизни были гармоничными и приносили вам удовлетворение. Если для какой-то сферы жизни прямо сейчас это не так – это можно сравнить с комнатой или чердаком в доме, где давно никто не убирался. Нужна генеральная уборка – для этого тоже есть дыхательное упражнение, только требуется уже большой формат дыхания. После этого глубинная причина вашего напряжения исчезнет – и головная боль уйдет из вашей жизни.

Заключение.

Нельзя жить в режиме устранения аварий.
Нужно переходить в режим нормального течения жизни.
Во многих полезных вопросах вы заранее делаете определенные приготовления – покупаете одежду к сезону, продукты для приготовления дома, шампуни и зубную пасту, чтобы ими пользоваться в ванной… Точно так же нужно относиться к своему внутреннему состоянию: заранее уделять внимание тому, что вам очень понадобится позже.

Я надеюсь, вы понимаете, что хорошее здоровье без головной боли вам непременно понадобится – поэтому заранее сделайте очищающее дыхания и 5 дыханий животом. Делайте эти дыхательные упражнения, не дожидаясь, пока головная боль начнется – и тогда она будет приходить к вам все реже и реже. Выполняйте эти несложные, легкие и незаметные практики дыхания в течение дня, когда найдется свободная минутка: в транспорте, в очереди, в автомобильной пробке, в ожидании загрузки компьютера…

Заодно избавитесь от еще одной частой проблемы – когда все раздражает. Вместо этого вы теперь будете говорить: «Надо подождать? Слава Богу, значит я могу спокойно поделать дыхательные упражнения» :-)

Подпишитесь на рассылку автора “БлагоПриятный образ жизни”, чтобы получать новые уроки и полезные материалы и получите подарок: фрагмент из базового курса “КуРаЖ – Культура Радостной Жизни” “Основные компоненты БлагоПриятного образа жизни”. Введите в форме ниже свое имя, адрес электронной почты и нажмите кнопку “Подписаться”.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *