Идеальная мама?

Идеальная мама - статья Любови Богдановой_ осознанные родители

Очень важно родителям осознанно подойти к своей родительской миссии. Современность такова, что нет четкого понятия ни о том, что хорошо или плохо, ни о том, что допустимо, а что неприемлемо. В довершение ко всему мир так быстро меняется, что невозможно опираться на опыт прежних поколений – что такое “любовь” вообще, что такое “родительская любовь” в частности.. Поэтому каждой маме (и каждой семье) необходимо определить свою систему ценностей. И самой распределить в ней свои приоритеты. И понимать, что у других приоритеты могут быть иными. И позволить им это.

Так что вы поставите на первое место: внешнюю опрятность, одежду, порядок в помещении? “Поглаживания” от окружающих, чтобы ни вы, ни ваш ребенок их ничем не раздражали? Восхищение и зависть окружающих, поскольку ваш ребенок умеет делать “что-то такое”? Или физическое здоровье ребенка? А из чего оно складывается – из того, что сказал ваш участковый педиатр, или соседка, или журналист по тв? А как быть с эмоциональным здоровьем? Важно ли спокойствие и доверие, принятие и снисходительность? Какое место в вашей системе ценностей занимают понятия “удовольствие”, “радость”, “право на свое мнение”, “право на творчество”? А что вы думаете про уважение к личности – ведь ребенок любого возраста это уже личность?

Вы постоянно отвечаете на эти вопросы, даже если не осознаете этого – словами и интонациями, которыми они произносятся, выражением лица и позой тела, вашими реакциями или отсутствием реакций – всем своим существом, всем своим существованием. И ребенок получает ваши ответы, потому что они влияют на него. Он вынужден существовать в рамках вашей системы ценностей. Если в ней много внешнего, ориентированного на поверхностный взгляд или чужое мнение, то у ребенка останутся невосполненными очень важные внутренние потребности: быть хорошим. Быть замеченным. Иметь право на свой выбор – будь то любимая пища или способ игры с игрушкой или ощущение жары или холода. А еще – быть достойным внимания, быть достойным времени очень важного человека – вашего времени, ведь мама – самый важный человек для ребенка. Никто не скажет, что это легко и просто – найти баланс всех этих категорий. Но как минимум говорить с ребенком на всех 5 языках любви, о которых писал Гэри Чепмен – это залог здорового фундамента его личности и практическая шпаргалка для современных родителей!

К сожалению, в отношении к детям мамы часто проявляют собственные эмоциональные травмы из своего детства. Остается только мечтать о том, чтобы взрослые люди до рождения (а еще лучше – до зачатия) ребенка избавились от своей внутренней боли, страхов, проблем с собственными родителями, собственной школой, сверстниками, которые сидят в памяти или в подсознании, и научились культуре здорового тела, обращению со своими эмоциями, культуре взаимоотношений и уважению к себе. Но эти возможности доступны в любой момент, никогда не поздно этим заняться.

Именно маме очень важно в первую очередь самой стать спокойной, счастливой, гармоничной и здоровой. Тогда ваши дети будут видеть в вас именно это, и поймут, что так жить можно, и так жить – нормально. Лучше этого может быть только то, что их не придется специально обучать искусству жизни – они это будут впитывать из вашей домашней среды и простого человеческого общения с вами.

 

Для проекта “Медицина обо мне”

Любовь Богданова, психолог, автор программы “Осознанные родители”

Июнь 2016 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *