Как похудеть к лету – 5 советов

Как похудеть к лету - советы от Любови Богдановой

1. Освоить «очищающее дыхание».

Выполняется как естественный вздох облегчения, но чуть медленнее и с осознанным балансом «работы и отдыха»: активная фаза вдоха (воздух втягивается) и расслабление на выдохе (просто отпускается). Отрезвляет. Помогает пережить острый импульс «съесть это немедленно» – за 1-3 дыхания вы «выдохнете» свое пищевое возбуждение и успеете вспомнить о своем пути к стройности.

2. Полюбить сыроедение.

Все, кто в жизни когда-то ел свежее яблоко или помидор – уже сыроед, вопрос – на сколько процентов. Срочно увеличьте долю свежих овощей и фруктов в своем рационе, начинайте с них любой прием пищи. Клетчатка улучшит пищеварение и поможет очистить желудочно-кишечный тракт, а объем живых полезных продуктов, заполнивший ваш живот, не позволит загрузить туда много вредной пищи.

3. Наедаться досыта.

Худейте, наедаясь досыта. Долой жертвы! Зеленью, конечно, не наешься. Но этого никто и не ждет от вас: в любой свежий салат кладите не жирный сыр и мучные сухарики, а свежие зерна (например, семечки подсолнуха сушеные очищенные, семя льна из аптеки, чечевицу обычную из пачки в магазине). Залейте водой с вечера – замоченные они в тысячу раз вкуснее. Кладите много, как порцию каши, от 2-3 столовых ложек до стакана, посолите, добавьте специи, выжмите сок из кусочка лимона, полейте маслом холодного отжима – ешьте вкусно и сытно – и худейте.

4. Хорошо жевать.

Это помогает ощутить полноценную сытость, съев меньшее количество пищи. Сигнал сытости поступает в головной мозг из системы пищеварения, а жевание – первый этап обработки пищи: измельчение и насыщение слюной. Он занимаете определенное время. Если вы обманываете природу и это время «экономите» – не удивляйтесь, что сытость не наступает. К тому же вы будете меньше нервничать и прокручивать негативные мысли – ваше внимание будет занято тем, что происходит «здесь и сейчас» – жуйте каждую порцию пищи, попадающей в рот, не менее 32 раз (по одному разу на каждый зуб).

5. И снова осознанное дыхание.

Чаще всего вы срываетесь или переедаете неосознанно: по привычке, от скуки, от волнения, за компанию, просто потому, что попалось на глаза – все это не связано с потребностями физического плана. Через свое бедное тело вы решаете задачи эмоционального и социального порядка. Осознанность в момент «начала ситуации» позволит вам выбрать другое поведение. К тому же сама дыхательная практика и является способом снятия стресса и прояснения сознания.

 

Любовь Богданова, эксперт по БлагоПриятному образу жизни

Руководитель Международного центра изучения и практики осознанного дыхания

для “Dailymoneyexpert”

Май 2016 г. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *