Какой информации можно доверять?

Очень интересная и важная тема. Давайте разбираться.

Что такое “информация”?

Информация (от лат. informatio – разъяснение, изложение, осведомленность) — это сведения о каких-либо вещах, событиях, явлениях. О том, что с ними произошло, происходит или будет происходить. То есть, по сути, это изложение фактов.

Информация бывает:

  • Актуальная — информация, ценная в данный момент времени.
  • Достоверная — информация, полученная без искажений.
  • Понятная — информация, выраженная понятным вам языком, понятными для вас словами.
  • Полная — информация, достаточная для принятия вами правильного решения и понимания.
  • Истинная — соответствующая действительности.
  • Ложная — не соответствующая действительности.

Теперь подумайте и решите: какой информацией вы хотите пользоваться? Если вы выбираете хотя бы истинную (а может даже и достоверную, и полную, и понятную?) – помните об этом.

Кроме информации вам могут встречаться также “предположения”, “личные мнения”, “прогнозы” и вообще “фантазии”. И не всегда это прямо сказано в тексте!

 

Как возникает доверие к информации?

Начнем с простого.

Вы попали на банкет и довелось вам попробовать какое-то неизвестное блюдо. Взяли в рот кусочек – а вкус ужасный. Просто противный! В это время вы слышите, как человек рядом с вами нахваливает: “Волшебный вкус!” Какой информации вы поверите? Той, которую вы проверили сами, или той, которую воспринимаете на слух?

Теперь представьте, что вы встретили какое-то незнакомое блюдо в продаже в магазине. И там есть человек, который его нахваливает: “Волшебный вкус! Потрясающий. Тает во рту!” Как вы воспримете эту информацию? Достоверна ли она? Возможно, вы поверите продавцу на слово (это называется “кредит доверия”) и купите его товар. Но окончательным критерием снова будет ваш личный опыт, то, что вы проверите сами.

И если мы будем перебирать другие примеры, когда нам приходится иметь дело с внешней информацией, мы всегда будем иметь дело только с этими двумя элементами: кредит доверия и собственная проверка.

Причем, перевес в ту или иную сторону зависит от особенностей вашей личности (психологи называют это “особенностями вашей психики” и написали об этом море книг, часто полезных).

Есть люди, которые даже при полной доступности “собственной проверки” (померить новую обувь, попробовать новое блюдо) все равно руководствуются не собственным результатом, а тем, что сказал другой человек. Вы случайно не из их числа? Тогда не удивляйтесь, что внешние информационные ветры вертят вами как хотят! Если не хотите так жить дальше – “наращивайте” собственное сознание, собственную осознанность. Вот, к примеру, практики осознанного дыхания делайте. 

Что же делать с другой информацией, которую лично вы не можете проверить? Здесь в понятие “кредит доверия” входит репутация источника, откуда пришла к вам эта информация. И в этом тоже можно обнаружить поразительные загадки собственных реакций и собственных выборов (снова сошлюсь на изобилие психологической литературы, если выбрать что-то одно и лучшее – то я рекомендую книгу Роберта Чалдини “Психология влияния”).

Духовная интуиция

Очень полезно натренировать до автоматизма собственную “цензуру”. Все духовные мастера и учителя осознанности (включая моих учителей Дэна Брюле, Леонарда Орра и Джасмухин) говорят об этом.

Не берите в свою жизнь и свое сознание просто любую информацию, которая вам встречается!

Проверьте ее по духовному критерию – ведет ли она к гармонии, радости, дает ли она больше свободы? Развивайте интуицию – не интеллектуальную, а духовную, энергетическую. Если к вам должен поступить какой-то сигнал Вселенной – он не создает паралич от страха! Сигналы Вселенной приходят в виде внезапно открывшегося вам понимания какого-то вопроса, вашего следующего шага или смысла происходящего. От этого возникает большее спокойствие и большая свобода, большая наполненность энергией жизни, и никак не страх и бессилие.

Здравый смысл

Источник иллюстрации: http://seo-design.net

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы в какой-то момент не сможете воспользоваться своей духовной интуицией для проверки информации, то уж интеллектуальную проверку вы просто обязаны провести.

Ваш ум и здравый смысл должны подсказать вам следующие вопросы:

  • Насколько компетентен в соответствующей сфере человек, сообщающий какую-либо информацию? Как минимум, есть ли автор у статьи? Если есть – то какова квалификация автора?
  • Авторская публикация (статья, книга, видео). Получил ли автор  эту информацию сам, либо пересказывает ее с чьих-то слов? И снова задумайтесь: часто ли вы встречаете информацию “из первых рук”? Ведь нам почти всегда приходится иметь дело с посредниками – корреспондентами, журналистами, которые беседовали со специалистом. И это в лучшем случае!  Обычно они где-то что-то видели, слышали. И что-то поняли, а чего-то очевидно и не поняли! А уж если говорить про “ченнелинг” – то это в чистом виде посредничество. Вы лично уверены в том, что информация действительно пришла “сверху”? И что воспринята она без искажений? Откуда у вас такая уверенность?
  • Интервью. Надеюсь, для вас не секрет, когда публикуется интервью со специалистом, то это лишь выбранные фрагменты из более обширной беседы. И даже если полностью процитировать отдельные фразы, то их можно “навыбирать” так, что они будут подтверждать любую “заказанную” кем-то точку зрения! Как позитивную, так и негативную.
  • СМИ.  Возможно, вы заметили, как много сейчас распространяется информации, вселяющей страх: новости о катастрофах и авариях, фильмы ужасов и боевики, мрачные прогнозы. У каждого средства массовой информации есть своя редакция, есть определенная направленность, материалы подбираются не случайным образом. Это значит, что СМИ намеренно выбирают для вас устрашающие материалы. И только ваш выбор –  брать это в свою жизнь или нет. Не покупайте, не включайте, не открывайте, не смотрите, не читайте все подряд. Сначала подумайте, нужно ли вам это? Для чего? По привычке? Чтобы заполнить досуг? Чтобы заглушить беспокойство ума, которым вы пока не умеете управлять? Что именно вам непременно нужно узнать? Не удивляйтесь, если придете к выводу, что вам не нужен ни телевизор, ни газеты, ни новостные порталы интернет. Без этого уже много лет живут многие люди, и я в том числе.

Кому вы доверяете?

Разумеется, вы не можете сами глубоко разбираться во всем на свете! И очень естественно в этих случаях обратиться к специалисту. И все равно, даже в этом случае есть то, что проверяете лично вы и доверяете только своему собственному выводу. Это – репутация специалиста. Заслуживает ли он доверия?

И снова вы можете использовать два способа: интуицию (результатом должно явиться спокойствие) и/или здравый смысл (результатом должен явиться ваш выбор “да”- “нет”, “верю”- “не верю”).

И снова повторю: если интуиция не срабатывает, всегда есть возможность уцепиться за ниточку ума и настраивать себя на здравый смысл.  Снова начинайте задавать себе вопросы:

  • Специалист должен быть “узкого профиля” или “широкого”? Какого именно? В чем он должен разбираться?
  • Должен ли он иметь какой-то стаж?
  • Как вы лично убедитесь в том, что он действительно специалист?
  • Предоставляет ли он какие-то подтверждения фактам, о которых говорит, либо просто высказывает собственное мнение?

_____________

Очень интересный подход популярен в случае, когда у человека возникает какая-то непростая проблема со здоровьем. В этих случаях принято обращаться не менее чем к трем разным специалистам. И после этого все равно делать какой-то собственный вывод.

Потому что среди специалистов тоже есть разные (очень разные!) точки зрения, взгляды и подходы.

В медицине есть: и современная западная, основанная на “химической” фармацевтике (аллопатии), есть и гомеопатия, и натуропатия, и рефлексо-терапия, и резонансная терапия, и иглоукалывание, и грязелечение, и энергетическая медицина, и самооздоровление…    И то, что в одном случае обязательно необходимо, в другом – категорически запрещено (например, химические препараты при аллопатии – и строго естественные при натуропатии). И то, что в одной системе  может восприниматься как проблема (прыщи на коже), в другой может быть косвенным признаком другого заболевания, а в третьей – отрадным свидетельством оздоровления – очищения организма и выведения шлаков через кожу.

______________________

Как с этим всем разобраться?

Как минимум, нужно выбрать один какой-то путь, потому что одновременно идти по разным путям невозможно. И естественно, вы должны понимать, куда этот путь вас приведет. И это место, куда вы придете, должно вам нравиться  :-)

Если же вы способны создать собственную комбинацию из разных подходов и путей – значит вы уже стали в этом деле разбираться. Значит вы лично берете на себя роль специалиста. Тогда влияние внешней информации на вас снижается.

Поэтому если вам действительно важно решение и результат – вы начнете сами становиться специалистом!

  • Как я не хотела в это верить, когда занялась ремонтом своей квартиры :-)  Те, кто занимались когда-нибудь ремонтом или строительством собственного жилья, меня поймут.
  • А когда я решила привести в порядок свое здоровье – то тут уж пришлось так далеко зайти в изучении системы тела-ума-души, что с годами это стало моей профессией :-)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *