Скоро вы не отличите робота от человека

Как вы относитесь к техническому прогрессу?

Очевидно, что новейшие изобретения делают жизнь человека удобнее и лучше: когда-то ездили на каретах – потом пересели на автомобили и поезда, потом полетели на самолетах, когда-то писали письма в конвертах – сейчас сообщения за доли секунды долетают в любую точку земного шара…

Однако достаточно ли этой мотивации, чтобы развивать всевозможные эксперименты и разработки?

Источник: http://www.cnbc.com/2016/03/16/could-you-fall-in-love-with-this-robot.html

В этом видео представлена София – человекоподобный робот – андроид. Вы рады? Если да – то чему именно? Если нет – то почему?

Оставим в стороне шокирующий заголовок к видео “Этот робот говорит, что хочет уничтожать людей”. Возможно, создатели видео (и андроида) решили, что это веселая шутка, хотя чувство юмора, похоже, им изменило. Я готова поделиться своим отношением к этой теме, а вы по мере прочтения осознайте вашу собственную позицию и поделитесь в комментариях. 

Мне кажется, что в таких исследованиях ученые упускают вопрос “зачем?” Зачем они направляют свои интеллектуальные, жизненные, временные человеческие ресурсы именно в эту сторону? Есть ли конкретные практические потребности (которые удовлетворялись при изобретении автомобиля и паровоза)? И если на поверхности будут красивые для кого-то слова из ряда “шагнуть за горизонты современной науки”, “творить – это же техническое/научное творчество”, “послужить человечеству, дать ему такие возможности, которых до сих пор не было” – то в самой глубине, похоже, находятся… ловушки ума.

(1) Ум входит в режим не просто активности, а доминирующего беспокойства, и не позволяет ощутить баланс личного и общественного, естественного и искусственного, надежного и рискованного. Вот у кого-то из нас/вас есть реальная потребность в человекоподобном андроиде? :-)  Я не могу представить ничего такого, что было бы недостижимо естественным живым путем. А там, где техника работает для облегчения настоящих проблем человека – не вижу ничего плохого в том, чтобы техника заметно выглядела как техника.

(2) Создавая все больше технических “костылей”, человек все больше сокращает собственные возможности. Сейчас уже многие не в состоянии складывать и вычитать без калькулятора. Сориентироваться в городе без навигатора. Заправить нитку в шпульку швейной машинки. Выжать сок из лимона. (Все это живые известные мне примеры). Очень важно осознать, что именно еще человек намерен перестать делать, чтобы делегировать это механизмам, особенно человекоподобным. И тем самым фактически попасть в зависимость от них и по факту… ухудшить качество своей жизни. Сокращение возможностей – это деградация.

(3) А с учетом того, что и в человеческой жизни всеми действиями управляют определенные программы (убеждения, привычки, моральные и социальные установки и пр.), а у андроида будет больше возможностей добиться осуществления именно своих – кто и как будет принимать решения, чем его запрограммировать? То, что хорошо для американца или Европы – плохо для ИГИЛ.

(4) И никуда нам не деться от того, что ни один исследователь и разрабочик не может дать гарантии и избежать рисков (выхода машин из-под контроля человека/определенного человека, внесения в них программ, неприемлемых для других людей, помимо разрабочика). Для меня в таких исследованиях – “прилизанная” форма все тех же бесчеловечных действий, как усовершенствование оружия или препаратов воздействия на психику человека. Адронный коллайдер. Когда возможности опережают потребности. Бездумная победа над природой и живой жизнью.

Интересно, если есть сформулированные фантастами принципы робототехники (Закон 1. Робот не может причинять вред человеку и т.п.) – то почему до сих пор нет принципов технического творчества? По-моему, есть только отдельные межгосударственные конвенции, запрещающие разработку каких-то видов оружия… Но вот уже человечество доросло до выхода на опасные рубежи причинения вреда жизни другим путем… Как минимум – манипуляций! Создатель говорит о том, что андроид будет неотличим от человека! Значит он/она будет знакомиться с представителями противоположного пола… В какой момент правда откроется? :-)

Ваше мнение напишите в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *