Здоровый позвоночник и сидение за партой

Положение сидя – самое нефизиологичное для человеческого тела. Недаром говорят: “Лучше плохо стоять, чем хорошо сидеть. Если человек (например, ребенок) вдобавок в этом положении находится неподвижно – возникает перегрузка и избыточное напряжение в тканях, органы тела не получают достаточного питания, может нарушаться циркуляция крови и возникать нефизиологичная травмирующая нагрузка на позвоночник, внутренние органы и нервные окончания.

Осознанные родители просто обязаны позаботиться о том, чтобы снизить (или вообще исключить) эти факторы риска. Для растущего организма здоровье позвоночника, нормальное питание всех растущих тканей и свободное развитие нервной системы – вопрос первостепенной важности.

Танцующий стул

 

Вот как китайцы сохраняют осанку детей с детства. Они не уговаривают их сидеть ровно, а создают условия, при которых писать, наклонившись, у ребенка не получится.  

Осанка_у_Детей_КитайИсточник

А что говорит китайская медицина о позвоночнике? Китайская медицина уделяет много внимания не лечению, а профилактике болезней позвоночника. Китайцы  с детства берегут “стержень жизни”. И они не страдают от головной боли, остеохондроза, сколиоза, радикулита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

К счастью, и в России уже есть отличные решения для этой задачи (не люблю слово “проблемы” :-)) Целый ряд компаний разрабатывают специальные приспособления для сидения. Кстати, обычно эти изделия выпускаются и для детей, и для взрослых. Поэтому если у вас есть болезненные ощущения в спине, позвоночнике, шее, и уж тем более если поставлен медицинский диагноз типа остеохондроза – найдите и начните использовать подобные решения для себя! Детям нужны здоровые и счастливые родители :-)

Среди нескольких предложений для более физиологичного сидения за столом на первое место безусловно выходит концепция “танцующего стула”. Эти стулья  (специалисты называют их “тренажерами“) позволяют сохранить (а если уже нужно – то и исправить) осанку и здоровье позвоночника у школьников.

Результаты применения у детей в школе и гимназии

Доктор Кипарис _ отчет о результатах для школьников

Часто меня люди спрашивают: “А что лично вы используете для себя?” Это – одно из тех решений, которое я применяю в своей жизни. Для меня тема здоровья позвоночника выстрадана дорогой ценой, я чуть не лишилась одной ноги, а когда доктора все же восстановили ее – возник очень большой стимул, чтобы не потерять с таким трудом достигнутый результат. И очень ясно стало, что сам человек влияет на свой позвоночник больше, дольше и чаще, чем любые доктора.

Если доктор “чинит”, а боль возникает снова, значит сам человек все сломал! Поэтому я долго и тщательно выстраивала понимание, как обращаться со своим позвоночником во всех положениях тела – стоя, сидя, лежа и в ходьбе (см. специальный проект “Осанка. Походка. Здоровый позвоночник” www.osanka-pohodka.ru). Для положения сидя долго не находилось простого и удачного решения. Поэтому когда я встретила “танцующий стул” – я просто не могла поверить своему счастью, в нем воплощены самым идеальным образом все необходимые для позвоночника решения.

Вот уже второй год я  работаю за компьютером целый день на таком “танцующем стуле”, и  мужу тоже приобрела такой же.  Сыну-дошкольнику пока было не нужно сидеть за столом. Но я надеюсь, что он попадет в такую школу, где здоровье ребенка не останется “на задворках” образовательного процесса.

Такие стулья производят 2 фирмы:
Позволяет регулировать высоту сидения, но в зависимости от исходного роста человека.
Есть более дешевая версия, накладка на обычный стул.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *