Важные фильмы

1. Я рада поделиться с вами еще одним прекрасным фильмом, питающим и ум, и эмоции, и душу – «Прекрасная зеленая» (La Belle Verte), Франция, 1996 г. 

Жанр указан как «комедия». Почти согласна… По крайней мере фильм действительно содержит множество забавных моментов и не оставляет тяжелого осадка после просмотра.

Мила прибывает на нашу прекрасную зелёную Землю с другой планеты, являющейся прообразом более гармоничной и приближённой к природе жизни. На Земле она знакомится с доктором Максом, его семьёй и другими людьми, на примере которых познаёт всю несуразность нашего современного систематизированного технократического мира. Однако Мила обладает удивительной способностью, она может отключать людей от довлеющей над ними системы, после чего люди становятся теми, кем они являются на самом деле, начинают вести себя искренне, порой абсурдно и несистемно…

Очень примечателен тот факт, что фильм запрещен к показу на ТВ и в кинотеатрах стран ЕС и России! Кто-то пишет, что из-за сцены с телевикториной, кто-то — вообще из-за того, что у людей открываются глаза…

Посмотрите этот фильм и пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями. 

И вообще напишите, нужны ли вам мои рекомендации о фильмах? Может быть вам нравятся всякие разные? Или вы уже не смотрите никаких фильмов? Или вам близок мой выбор — чтобы фильмы давали пищу для ума, хорошее настроение, затрагивали душу и помогали что-то взять в свою повседневность?

Посмотреть можно, к примеру здесь (или поищите сами в поиске, где меньше рекламы или скачать): http://filmin.ru/4909-prekrasnaya-zelenaya.html

2. «Наверное, боги сошли с ума» часть 1, часть 2
Замечательный фильм, как и первая часть. Позволяет посмотреть с другой стороны на нашу жизнь. Впервые эту идею я встретила в книге Нила Дональда Уолша «Беседы с Богом. Необычный диалог». Там было сказано: «Вы себя считаете более развитыми, цивилизованными. Но в вашей жизни есть столько страданий, столько безумных действий, столько нехватки самого необходимого и полезного как для тела, так и для души. А ведь прямо рядом с вами есть примеры более гармоничной жизни. Но вы считаете этот общественный уклад более низким. Это коренные племена, сохранившиеся в некоторых местах планеты до наших дней».

В этой комедии снова речь идет о племени бушменов из африканской пустыни Калахари. Их чистые умы не знают набора ограничивающих мыслей, они принимают странности «больших» людей и не осуждают их. Они просто делают свое дело. Они читают знаки природы. Даже в пустыне для них достаточно еды и питья. Даже маленькие дети у них ловкие и находчивые. Добрая и очень многогранная комедия. Вы хорошо проведете время, а мысли из нее будут еще долго всплывать в вашей памяти, чтобы со временем прорасти новыми более гармоничными решениями и поступками в вашей собственной жизни. Я очень надеюсь на это.

3. «Мирный воин», 2006

мирный воин
В вашей жизни – обычного современного человека – имеют ли какой-то смысл слова «Здесь и сейчас»? А состояние «здесь и сейчас»? Как быть с целями в жизни и вашим движением к ним? Какую цену вы готовы заплатить, чтобы двигаться вперед? А как быть с самыми заветными мечтами? А что вы будете делать, если люди перестанут верить вам, верить в вас? В жизни юноши-спортсмена встретился мудрый старик, который показал на его лоб и велел ему «выбросить мусор».

Чуть ли не каждая вторая фраза в этом фильме – мудрое изречение, афоризм, достойный стать цитатой и размножаться в сети интернет. Скорее всего, это уже давно происходит, так как фильм снят более десяти лет назад. Возможно, такая их концентрация на один фильм выглядит нарочитой. Возможно, это произведет очень яркое впечатление на молодых людей – ведь главный герой фильма – молодой парень. Прекрасный фильм, который каждый поймет на своем уровне, но любой почувствует прикосновение к чему-то важному и настоящему.

4. «Дорога на Веллвилл» (The Road to Wellwill)

http://www.lovekinozal.ru/news/2009-05-19-437

Режиссер Алан Паркер. В главной роли доктора Келлога снимался Энтони Хопкинс.

Фильм старый. Комедия. Кто-то его считает «пародией на нетрадиционную медицину». Кто-то считает не комедией, а драмой.

Мне он очень нравится:

– Есть сюжет (для современного кино – это уже исключение), и он – не об убийствах и страданиях, а о жизни и стремлении сделать ее лучше.

– Прекрасная игра актеров.

– Прекрасные съемки, живой фильм о жизни, без компьютерных спецэффектов и роботов.

– Сюжет интересный, во многом даже поучительный.

– Затронуты несколько тем: здоровье, секс, отношения между супругами, отношения между родителями и детьми, влияние окружения и общественного мнения.

Повествование идет о санатории, где исцеляют людей, уделяя внимание питанию и всему с этим связанному.

5. «Поймай меня, если сможешь»

Леонардо Ди Каприо и Том Хенкс. Отличный приключенческий фильм. Про юного талантливого мошенника, который подделывал любые документы – от банковских чеков до дипломов об образовании. Вот уж подлинный мастер играть в свою игру! Одна сцена первой встречи с агентом ФБР чего стоит! Причем обратите внимание на возраст – он не ждал стажа, признания, внешних оценок – он сам решал, кем ему быть и когда. Немногие отважатся хоть на часть таких шагов, а некоторые не позволят себе даже мысли об этом….

Несколько слоев, из которых сплетается человеческая жизнь, в этом фильме живо затрагиваются – отношения родителей и их развод, одиночество, любовь, деньги, понимание самого себя, когда не остается уже причин возложить ответственность на других: «Посмотри, за тобой больше никто не гонится…»

Об артистах. Я как-то жила с ощущением, что равнодушна или даже не люблю Ди Каприо (может быть давнее послевкусие, я путала его с Томом Крузом («Ванильного неба»?… ). Но некоторое время назад увидела «Великий Гетсби» – и мне понравилась картина и он в ней. И вот этот фильм – снова считаю удачей. Вижу, что многие признают актерский талант Ди Каприо, похоже, что и мне пора признать, что обаятельная внешность не помешала ему быть настоящим артистом.

Том Хенкс как всегда на высоте.

Очень достойный фильм, можно смотреть с детьми. Я не увидела в фильме восхваления такого образа жизни – бери чужое и будет тебе счастье. Напротив, это прекрасная иллюстрация того, что деньги не дают счастья.

6. «Посвященный»

Жанр фильма определяют как «подростковая утопия». Интересная сказка, затрагивает серьезные вопросы, война и жестокость умеренно обозначены, счастливый конец.

В будущем, когда все страшное на Земле уже произошло, люди решили не повторять ошибок и создали новое общество. Там не было боли, насилия и страданий.  Заодно пришлось удалить и память. Вместе с памятью заодно исчезли и краски. Весь мир стал надежным, спокойным и серым. Только один человек был хранителем воспоминаний. И вот у него появился молодой преемник, который понял, как много люди теряют. И решил один пойти против правил – чтобы вернуть всем полноту жизни.

Под этот фильм интересно размышлять о двух «телах» из системы 4Д: об эмоциях (чувствах) и мыслях, управляющих жизнью человека. Мысли-правила внушаются с детства. Что правильно, что – нет.  Чтобы не было расхождений с собственными переживаниями – с утра очень удобно сделать укольчик, заглушающий эмоции. Но оказывается, что безопасной и размеренной жизнью невозможно и наслаждаться – наслаждение ведь тоже чувство, и оно отключено вместе с  другими чувствами.

Нет, похоже, выход не в том, чтобы создать свод правил. Все равно будут люди, которые будут отличаться, не соглашаться – вот и повод проявить насилие. Упс… А вроде начиналось все с идеи, чтобы избавиться от насилия… Вот по такому замкнутому кругу ходят многие социальные режимы.

Где же выход? Принимать отличие других. Но если другому настолько больно и страшно, что он начинает разрушать все вокруг – как же сделать так, чтобы он не причинял боли другим? И узнал, что есть возможность и от собственной боли избавиться…

Похоже, это вечный вопрос, и простой ответ на него еще не найден. Возможно, это и есть «просвещение» – распространение культуры взаимодействия, культуры отношений с собой и с другими. Именно это я сделала делом своей жизни.

7. «Тэмпл Грандин» (2010)

 Фильм – великолепная вдохновляющая иллюстрация к тому, какую неоценимую пользу дают «ключевые мысли».

О том, как фраза «Что важно» проявляется в обычной каждодневной ситуации.

И о том потоке жизни, который начинает поддерживать вас и помогает вам плыть в нужную сторону, если вы сами следуете собственному ответу «Что важно».

Отличный фильм о человеке, который, несмотря на насмешки и отвержение окружающих, находит себя – и через это заслуживает уважение и признание общества.

Это биографическая история женщины по имени Тэмпл и фамилии Грандин. С детства у нее был обнаружен аутизм. Но мать отказалась отправить ее в специальное закрытое учреждение и добилась обучения в нормальных школах (похожая история – в фильме всех времен и народов «Форест Гамп»). Это позволило проявить интеллектуальные способности девушки, которые (именно благодаря ее заболеванию) позволяли ей видеть и понимать то, что не могли обычные «нормальные» люди.

Однако сколько насмешек и издевок пришлось ей пережить! Большинство сверстников, докторов, педагогов отвергали ее. Но несколько человек верили в нее – мать, учитель из колледжа. Ей было легче находиться среди животных, и она смогла объяснить людям их потребности – и вскоре стала известным на всю страну специалистом по поведению коров, сделала более гуманной эту крупнейшую отрасль животноводства США.

Фильм создает позитивную и слегка ироничную атмосферу, хотя и показывает жизнь без прикрас – с ее трудностями и возможностями. Каждый может оценить, где на вашем пути встречается новая дверь, в которую нужно войти. После просмотра фильма остается ощущение огромной важности своего выбора – именно это дает столько сил, что даже в самых неблагоприятных обстоятельствах, как для Тэмпл, мир открывается потоку, который только в этом случае будет протекать сквозь вас и помогать в вашем движении.

Не пытаться плыть против потока своей жизни, не пытаться плыть в потоке чужой жизни…   Плыть в своем потоке – это всегда на пользу и самому человеку, и всей вселенной!

Можно смотреть с детьми (есть пара сцен, где показаны мертвые животные, изображение вполне сдержанное и этичное, но тема может повлечь вопросы, как у героини «Куда они уходят?»).

8. «Управление гневом»

Легкая позитивная, при этом поучительная комедия. В рейтинге кинофильмов за нее проголосовали больше мужчин, чем женщин! Не удивительно: тема гнева является серьезной для каждого настоящего мужчины. Как быть с этим своим чувством, ведь его проявление может причинить вред другому человеку?

В главной роли снимался Джек Николсон. Он исполняет весьма своеобразного специалиста по управлению гневом Билли Райдела (который сам не вполне управляет своим гневом).

Ему пришлось поработать с молодым человеком, роль которого исполнял Адам Сэндлер (некоторые любят именно этого комедийного актера). Жизнь его шла в общем-то неплохо, но не совсем так, как ему хотелось бы. Оказалось, что в этом немного даже застенчивом парне было…  Много гнева!  Который он стеснялся проявлять.

А ведь это типичная  ситуация, с которой мы разбираемся на самых первых занятиях в нашей школе Осознанного дыхания и на программе «КуРаЖ – Культура Радостной Жизни». Пока человек не достиг уровня святого просветленного мастера – вполне естественно, что какие-то события в жизни будут для каждого из нас восприниматься негативно, будут вызывать в нас злость и гнев. Как же поступать с такими чувствами?

Если вы начнете их проявлять наружу – это может испугать другого человека, а может и вы со своей стороны сделаете что-то, о чем будете жалеть.

Но если вы не будете выпускать свой гнев наружу – тогда придется его запереть внутри себя. А если такое накапливать в себе годами – то внутри тоже ничего хорошего не получится.

Получается ультиматум, либо одно, либо другое. Но ведь каждый из этих вариантов довольно плохой! Зачем же вам такой неполноценный выбор?

И если вы видите только эти два варианта – вот вам хорошая новость: есть третий. Сделайте его своей задачей: научиться выражать наружу свой гнев, но таким способом, который не помешает ни вам, ни другим людям.

Возможно, конкретных способов вы не увидите в этом фильме. Но он поможет вам прочувствовать множество житейских ситуаций, каждая из которых отзовется в вас либо легкой улыбкой (у вас этого нет), либо внутри заденет за живое – значит для вас это тоже что-то значит.

Напишите в комментариях,  что именно в этом фильме вызвало сильный отклик лично у вас внутри. А если чувствуете, что тема гнева для вас важна – приходите к нам на занятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *