Без царя в голове

Написать эту статью меня побудила публикация, случайно попавшая на глаза – “Петр и Феврония – шантажистка и обманщик”. В ней в резкой неуважительной манере пересказываются “жития святых” и делается вывод о том, что праздника семьи и согласия, учрежденного в их честь в России, не должно быть.

Как вы относитесь к мыслям в собственной голове? Если не знать о том, что мысли – это ваше “хозяйство”, как табун лошадей, из которых вы можете выбирать нужную, чтобы запрячь в работу, – жизнь может оказаться весьма сложной. Какие-то мысли могут причинять боль. Если не знать о том, что есть выбор – перестать их “думать” и выбрать другие – то вы будете сами вкладывать жизненную энергию в свое страдание, тем самым поддерживая его.

Вот почему так важно не принимать открыто любую информацию, которая кишмя кишит вокруг нас. Важно перестать искать “истину” и “правду” на уровне ума – там это будет лишь новой информацией, новой мыслью. Важно посмотреть на предложенную вам мысль со стороны и оценить: делает ли она вашу жизнь лучше, радостнее, счастливее? Если нет – просто отбрасывайте эту мысль, проходите мимо, ищите другую на эту же тему. При наличии интернета это совсем не трудно. И это является постоянным и неизменным подтверждением верности “Схемы Истины”: по каждому поводу существует множество мнений, включая прямо противоположные. И еще большое количество промежуточных и частичных. Так зачем же вам выбирать то, что вам не нравится, делает вам больно, лишает вас радости? Это делать вовсе не обязательно.

Это полностью зависит от вас. Именно поэтому в русском языке есть выражение “у меня есть мысли”, а не “я есть мысль”. Раз она есть у вас – значит вы можете с ней что-то сделать. Вот и делайте. Принимайте решение и распоряжайтесь. Потому что без этого вы окажетесь в ситуации, о которой тоже в русском языке есть выражение – “Без царя в голове”. Видите, в голове есть не просто “народ” (то есть мысли), а нужен еще и царь – тот, кто будет наводить порядок.

Если до сих пор вы этим своим “царским правом” не пользовались – начинайте. Это и есть овладение основами культуры сознания. Это не сложно, но нужно немного потренироваться. Впрочем, так мы получаем любые навыки – путем исследования и тренировки.

Поэтому в следующий раз как только вам встретится какая-то мысль – на телевидении, в газете или журнале, в интернет, в устах знакомого человека –  сначала “отведите ее к царю”, пусть он решает, впускать ее или нет.

Если мысль вам не подходит – снова вспомните про Схему Истины. Возможно, она подходит каким-то другим людям, возможно им становится лучше, когда они ее “думают”. Вам не обязательно доказывать им свою истину. Просто примите, что мир такой многообразный, что о вкусах не спорят и у каждого свой выбор, свои представления, ограничения, возможности, устремления и пр.

***

О том, как можно пересказать любые факты, придав им совершенно другой смысл, полагаю, все уже догадываются. (В прошлом у меня была смешная история с публикацией о буддистах в России). И дело не в том, кто прав – кто считает их святыми или кто считает их недостойными.

Дело в том, с какой целью авторы таких публикаций делятся с широкой публикой собственными мыслями. Я много лет занимаюсь изучением дыхания, и привыкла учитывать воздействие, которое выдох создает в окружающем мире. Знаете, бывает когда человек дышит перегаром или нечищенными зубами, и вот этим он наполняет пространство вокруг себя, предлагая окружающим это вдохнуть.

Осознает ли человек, что его выдох смердит отвратительно? Делает ли такой личный вклад в общее пространство кого-то счастливым, радостным, помогает ли кому-нибудь?

Вся публикация пронизана возмущением, гневом, ехидством, упреками и обвинениями. Никакого гармоничного выхода или решения в ней не упоминается. Вот и получается, что у автора была цель выплеснуть наружу результат своего внутреннего процесса, которым порадовать он никого не хотел. И даже не знаю, что хуже: если автор не учитывал своего “выдоха” на окружающих, или если автор намеренно хотел именно этим и “дохнуть” на нас с вами.

Так снова к читателям вопрос: вы-то вдыхаете (или съедаете) все без разбора? Наверное нет!  На уровне ума, мыслей, своего интеллекта приучайтесь делать то же самое. Оставьте авторам изрыгать наружу содержимое своего ума, в котором царя либо нет, либо он обезумел и стремится к разрухе и войне.

Пусть в вашей голове поселится мудрый царь, который будет вести вас к гармонии в сознании, в вашем внутреннем мире и в отношениях с другими людьми. Тогда вы сможете терпимо принять их выбор, их мысли, их взгляды, но вы для себя сможете выбрать то, что делает вас более здоровыми и счастливыми. А может быть вы сделаете еще один шаг, и решите следить за чистотой своего “выдоха”, своих слов и мыслей, особенно если они обращены наружу.

На самом деле эти процессы нераздельны: чистота наружу может выйти только если внутри чисто.

От всей души желаю вам чистого и ясного сознания, чистого и свежего дыхания и свежего воздуха вокруг вас, вдохновляющих мыслей для вдоха на всех уровнях – и дыхания, и ума.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *