Мотивация, дисциплина, прокрастинация и длина волны

Источник иллюстрации - https://pixabay.com

Источник иллюстрации – https://pixabay.com

Знаменитые йога-сутры Патанджали начинаются так:

“Дисциплина приводит вас к себе.”

Дисциплина – это соблюдение правил. А зачем нужны правила? Чтобы обеспечить гарантированный результат. Если вам кажется это скучным и неестественным – осторожно, вы попались в ловушку ума. Если вам кажется, что естественная жизнь свободна от соблюдения правил, совершенно спонтанна – то вы глубоко заблуждаетесь. В природе все основано на жестких правилах: циклы времен года и времени суток сменяют друг друга неизменно и стабильно; каждая клетка живого организма, обновляясь, снова вырастает строго на своем месте – иначе у вас глаза порою обнаруживались бы на пятках, а иногда – на плечах, а кишки были иногда внутри, а иногда снаружи. Нелепо, правда? Растения размножаются и развиваются, животные питаются и устраивают свои жилища – все это существует по определенным закономерностям.

И тут появился человек – царь природы, у которого есть ВЫБОР!

И человек начал этот выбор использовать против естественных законов природы. Неестественный образ жизни, неестественное питание, неестественное общение – все, что не служит самому гармоничному состоянию и развитию, а прямо вредит этому и разрушает. Если человек не видит возможности, как объединить гармонию и подпитку от природы и блага цивилизации, свои привычки, тогда он приносит в жертву что-то одно (это и есть ловушка “дуальности”). Такой выбор делается не от хорошей жизни, а от слабости и недостатка знаний и умений.  

Вместо того, чтобы сохранять и не портить то, что дает сама природа, а свой выбор использовать СВЕРХ этого, для высшего творчества, люди совершенно извращенно понимают возможность выбора и «отменяют» свои основы, свой фундамент, отменяют для себя лично естественные законы природы.

А следовать этим естественным и мудрым природным правилам – значит постоянно делать один и тот же выбор. Это и есть дисциплина.

Шри Шри Рави Шанкар в своем комментарии к первой сутре пишет: “Цель дисциплины – достижение радости. Удовольствие, которое приятно с самого начала, но в конечном счете приносит несчастье, вовсе не является удовольствием. 

Существует три типа счастья.

Первый тип счастья, когда вначале человеку не очень приятно, не очень хорошо, но в конечном счете всегда приходит радость. Это саттвическое счастье.

Раджастическое счастье – это когда начало кажется очень хорошим, а в завершение приходят несчастье и страдания.

Тамасическое счастье – это когда счастья нет совсем, или только кажется, что оно есть, хотя на самом деле это страдания от начала и до конца. 

Умение переносить то, что создает неудобство, и есть дисциплина.”

Постоянные практики осознанности дают интересные результаты. Появляется какое-то объемное вИдение того, как протекают процессы внутри человека и между людьми. От этого становится смешно.

Для простоты я ограничилась 4 составляющими человека: тело, эмоции, мысли и душа.  Наблюдать за их взаимодействием – бесконечная забава. Как они влияют друг на друга, как срабатывают какие-то кнопочки и рычажки, от которых что-то подпрыгивает, что-то другое падает и отключается, что-то выезжает вперед, задвигая другое в дальний угол… Постоянный калейдоскоп…

Вот тут-то как раз и полезно применять свою возможность выбора!

Например, очень часто люди путают цель и средство. На самом деле ваша личная удовлетворенность по всем каналам 4Д и есть конечная цель любых действий человека. Но не всегда люди способны сделать настройку в 4 местах одновременно. Тогда они перепрыгивают от одного к другому, неизбежно «теряя» и «роняя» то, на что сейчас не хватает внимания (сил, умения).

МОТИВАЦИЯ VS. ДИСЦИПЛИНА

В одной публикации я встретила интересное противопоставление: Мотивация vs. Дисциплина.

Мотивация — это эмоциональная и ментальная привлекательность какого-то действия. Но она быстро улетучивается, создавая богатую почву для прокрастинации. Значит она не надежна. Выбирая мотивацию, вы делаете большую ошибку. Вам приходится постоянно вкладывать свои силы – но не в результат, а в поиски или даже создание мотивации. Ставьте на первое место дисциплину – и в короткое время вы получите и результат в своем деле, и прекрасные эмоции, и прекрасные мысли.

«Мотивация – это когда ты вручную давишь на рукоятку, чтобы усилить давление. В лучшем случае она хранит и преобразует энергию для конкретной цели. Бывают ситуации, когда это правильный подход — на ум приходят олимпийские соревнования и побег из тюрьмы. Но это ужасная основа для обычных ежедневных действий, и вряд ли это поможет достижению долгосрочных результатов.»

Обратите внимание на долгосрочные результаты. Чаще всего это и есть самое важное в жизни.

Если человек на первое место ставит свои эмоции (а они мимолетны и изменчивы, подвержены любым влияниям), то не приходится удивляться тому, что серьезные и крупные результаты не достигаются.

ДЛИНА ВОЛНЫ

Многолетняя работа с дыханием приучила меня во всем искать баланс, дающий гармоничное сочетание противоположностей. Очень полезный образ (или даже инструмент для управления своей жизнью) – это «длина волны».

В живой природе, в естественной жизни все происходит волнами – вверх и вниз, день и ночь, напряжение и расслабление и пр. Но эти волны имеют разную длину. Бывают короткие дела, ведущие к небольшим результатам. Но чтобы получить большой результат, часто необходимо его «выращивать» в течение длительного времени. Природа с этим прекрасно справляется: умеет выполнять «большие проекты», постоянно и целенаправленно делая свой вклад в одном и том же нужном направлении (например, для появление ребенка в течение 9 месяцев природа обеспечивает постоянное развитие процесса беременности). А если вы как человек делаете свой выбор и желаете получить свой «большой результат» – вам тоже необходимо постоянно вкладывать что-то со своей стороны, чтобы ваш «проект» тоже развивался.

«Чтобы выкопать колодец нужно долго копать на одном месте».

Теперь посмотрите на себя. Получается у вас проявить дисциплину, чтобы «копать на одном месте» и добраться до чистой воды?

Осознаете ли вы «длину волны» и временные неудобства на пути к вашему большому результату? Можете ли выдвигать на первое место разные мысли, эмоции и конкретные действия по необходимости? Ведь иногда нужно выдвинуть шкаф на середину комнаты, чтобы починить трубы в углу, иногда нужно снять любимую вазочку (или фотографию в рамочке), стоящую на первом ряду на полке, чтобы достать или поставить что-то за нее. Можете ли вы то же самое делать со своими «жизненными ресурсами» – своими эмоциями, мыслями, телом? Вам даны возможности управлять своей жизнью через эти три составляющие, возможности достичь всего, что вы хотите. Но если вы не пользуетесь своим правом «водителя», «хозяина» – то процесс-то получается неуправляемый. Вас будет носить где-то как-то – не факт, что вам это понравится. А может и уже не нравится.

О ЧЕМ НЕ СКАЗАЛИ В ФИЛЬМЕ СЕКРЕТ

Эта фраза уже стала притчей во языцех: в фильме «Секрет» не сказали о том, что вам придется действовать. Возможно, из фильма вы поняли идею про свободу выбора. Вы свободны выбрать любую цель, выбрать любой результат. Этот фильм про то, что вы вправе устраивать дом своей жизни по своему вкусу. Но дальше начинается процесс строительства.

Волшебство этого строительства в том, что каждый человек уникален, и для каждого «стройка дома своей жизни» оплачивается разной валютой.  Для кого-то достаточно вложить «щелчок пальцами» или «заказ ангелу», а для кого-то нужно самому впрягаться и честно прошагать каждый шаг. Если вы не уверены, что для вас работает «щелчок пальцев» (или уже уверены в том, что у вас это не работает) – возможно, ваши пальцы не вырабатывают нужную “валюту”… Тогда вы можете платить своим временем и силами. Что для вас лучше: выход из стартовой точки, в которой все плохо и вам не нравится и частичные и постепенные улучшения или сидение на прежнем месте, где все плохо и вам не нравится, и страдания о том, как у других легко все получается? Выбор за вами…

Заметьте, что в первом случае вы вкладываете свою жизненную энергию в себя. А во втором – в других…

Не замечаете, не задумывались об этом, не понимаете, что это такое? Очень жаль… Ваша жизненная энергия – это большая ценность. Именно ее вам не хватает, чтобы тело было здоровым, чтобы осуществлять свои желания и добиваться своих целей.

Чтобы научиться обращаться со своей жизненной энергией в самом практическом смысле,  вам нужно понять/осознать, где у вас утечки, пробоины и бреши (чтобы заделать их), и где вы можете ее получать побольше.

Осознанность и дыхание – самые быстрые и эффективные способы для этого.

Запись курса “Уникальная практика энергетического дыхания”.

Индивидуальная консультация или занятие в группе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *