Как относиться к мантрам

Мантра – это пришедшее к нам из Индии песенное исполнение какого-то одного слова или одной фразы, повторяющееся многократно (в классической индуистской форме – священное количество раз – 108). 

Источник иллюстрации: https://pixabay.com

Источник иллюстрации: https://pixabay.com

СтОит ли лично вам заниматься этим, зачем это вам, что за этим стоит?

Я оставлю в стороне разные ментальные конструкции типа соединения с древней мудростью ариев, впускания в себя священных звуков, настройки на разные вибрации и пр. Для кого-то это все имеет смысл, для кого-то – пустое сотрясение воздуха.

Но есть очевидные и простые факты,  поразмышляв над которыми, вы можете прояснить свое отношение к этому слою мировой музыкальной и духовной культуры.

* * *

Возможно, вы замечали уже, что выполняя какое-то простое однообразное действие, вы успокаиваетесь –  некоторые даже засыпают! Многократное повторение одного и того же текста на одну и ту же мелодию создает спокойное состояние.

* * * 

Музыка является очевидным гармонизирующим фактором воздействия на внутренний мир. Не случайно детям перед сном не читают стихи, а поют колыбельные. Удивительный факт о мантрах: один и тот же текст можно исполнять на разные мелодии! Поэтому не удивляйтесь, часто встречая одно и то же название – слушайте мелодию, музыка у каждого исполнителя может быть другой, и даже один и тот же исполнитель может исполнять какую-то мантру по-разному, на разный мотив.

Смешной случай из жизни:

На одном семинаре по сакральным практикам ведущая в какой-то момент предложила нам попеть мантру “Ом Нама Шивая” и спросила, какая есть популярная русская песня. Кто-то вдруг запел “Степь да степь кругом” – она сказала “хорошо”. И мы группой начали петь мантру на мелодию этой песни…

* * * 

Кроме того, известным фактором освобождения от стресса является звук вашего собственного голоса – ведь голос – это то, что берет энергию у вас внутри и выводит ее наружу.

* * * 

Ритмичное дыхание и удлинение фазы выдоха по отношению ко вдоху (т.е. короткий вдох и как можно более длинный выдох) – это классическое дыхательное упражнение для спокойствия. В процессе пения происходит его естественное выполнение.

* * *

К сожалению, я не знаю ни русских, ни славянских песенных практик, аналогичных индийским мантрам. Однако мой главный учитель дыхания Дэн Брюле говорил: “Внутри все люди мира одинаковы – каждый хочет счастья, любви и радости“. Поэтому вы можете не искать никакого особого смысла в том, что в мантрах слова звучат на санскрите – просто это еще один язык, на котором говорили люди. А если именно в этом языке вы находите особый смысл – для таких людей польза мантр будет еще большей!

Длительное пение создает чудесное состояние.

Джасмухин в свой последний приезд в Москву давала нам “большую” практику, основанную именно на применении голоса. Это были “4 песни”: песня любви, песня горя, песня радости, песня благодарности.

В настоящее время вы можете найти огромное количество записей мантр. Выберите из них тех исполнителей и конкретные мантры, которые в вас создают светлое и гармоничное состояние.

Приведу несколько имен признанных во всем мире и моих любимых исполнителей:

  • Дэва Премал и Митен
  • Снатам Каур
  • Кришна Дас
  • Записи из ашрама Саи Бабы
  • Записи из ашрама Бабаджи

Для вас – одна из моих любимых мантр: Мантра мира и покоя “Аса то ма сат гамая” из ашрама Саи Бабы:

Мантра мира и покоя – Asato_ma_sat_gamaya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *