Если бы вы видели себя целиком… (нечищенные зубы эмоционального тела)

Как вы считаете, есть ли у вас кроме тела из плоти и крови еще и эмоцииМыслиДуша (или внутренний голос, или интуиция)?

Это важный принципиальный момент, и я всегда прошу людей не торопиться бежать дальше и не отмахиваться от кажущейся очевидности.

Явно ответьте себе на этот вопрос:

  • «Да, у меня есть физическое тело, и эмоции, и мысли, и душа (или внутренний голос, или интуиция)».
  • Или «Нет, у меня нет (назовите чего у вас нет)». И если вы решите, что у вас чего–то из названного нет – дальше вам читать не имеет смысла. Идите туда, где вы найдете подходящее описание.

БлагоПриятный образ жизни - Любовь Богданова. Статья об осознанности

Фото: Laura Williams  “Mirror Makes Me Invisible” 2013. 

А я предлагаю о глубоких, важных и серьезных вещах говорить простым и понятным языком.

Итак, вы сейчас признаете, что у вас есть и физическое тело, и эмоции, и мысли, и еще трудно выразимое словами самое сокровенная частица где-то внутри (будем условно называть это душой).

А ведь не случайно в разных традициях, работающих с внутренним миром и жизненной энергией, разные части человеческого существа принято называть «телами»: физическое тело, эмоциональное, ментальное, духовное… Кое-где бывает еще больше. Но давайте пока разберемся с тем, что более очевидно.

А что необходимо телу? Тело нужно очищать. И если вы это делаете для физического тела – (моете руки, чистите зубы, принимаете душ) – то как обстоят дела с остальными вашими «телами»?

Когда вы в последний раз очищали свои эмоции? Свои мысли? Свою душу?

Возможно, это как в поговорке «Не моя вина, а моя беда» – вы просто не знали, что это необходимо, и что это нужно делать лично вам.   Или вы просто не умеете это делать.

Но от этого результат не меняется. Подобно тому,  как выглядит немытое (давно немытое) тело,  чем «благоухают» нечищеные (давно нечищеные) зубы…  Как выглядит и чем пахнет нестиранная одежда – заляпанная грязью и едой, пропитанная потом и измятая…

Вот так же выглядит и тело ваших эмоций. Так же выглядит и тело ваших мыслей. Так же выглядит и ваша душа.

И если вы этого не видите столь же очевидно, как свое отражение в зеркале – то не обольщайтесь, что это не заметно для других.

Все люди прекрасно чувствуют не только физический контакт с вами, но и контакт с вашими остальными «телами». Кто-то чувствует более явно, кто-то в меньшей степени, кто-то понимает, в чем дело, кто-то не в состоянии это объяснить… Но именно поэтому к вам не тянет других, вы не привлекательны для них (от отношений с противоположным полом до продвижения по службе,  от отношений с собственными детьми до расширения бизнеса).

А главное, что и самому себе вы противны – ваше внутреннее «я» видит отражение всей этой накопленной в себе грязи в своем «внутреннем» зеркале. Не удивительно, что вы не уважаете себя, не любите себя, не считаете себя достойным другой – лучшей жизни..

Но именно вы в силах все изменить. Хотя и трудно грязнулю запихнуть в ванну и заставить помыться, отнять грязные лохмотья и одеть в чистую одежду… Но результат того стоит!

Вам понравится ощущение чистой кожи и выглаженных рубашек… И вам понравятся дружелюбное и уважительное обращение окружающих.

Остается один шаг: самого себя отправить «помыться». Если вы давно (а может и никогда) не занимались очищением, расчисткой своих эмоций, мыслей, избавлением от обид – честное слово, пора уже.

Я, конечно, понимаю, что сама выбрала себе роль «сестры милосердия», которая помогает всем – и чумазым и помятым… Но вот даже Леонард Орр в своем последнем письме написал: «Задумайтесь, как прекрасно было бы жить в обществе, где все люди занимаются практиками духовного очищения»…

* * *

Сейчас я снова попрошу вас остановиться и очень четко разобраться в себе.

Вариант 1.  Я не задумывался о том, что у меня есть не только тело, но еще и мысли, эмоции и душа.

Уже не подходит – если вы дочитали до сих пор – вы уже не просто задумались, но и уже осознаете это.

Вариант 2.  Мое тело, эмоции, мысли и душа – все это меня не заботит и вообще не интересует.

Вы не чувствуете себя хозяином, не хотите брать на себя ответственность за то, что и как происходит в вашей жизни. Либо по-прежнему используете «детское сознание»: считаете, что есть другие люди, которые сделают для вас все самое личное и необходимое (врачи вылечат, супруги создадут гармонию в душе, порадуют и обеспечат, дети дадут благодарность, родители вселят уверенность, государство все принесет на блюдечке и т.д. и т.п.)

Вариант 3.  Я понимаю, что за прожитые годы у меня накопились тяжелые болезненные переживания, разные напряжения на всех уровнях – и тела, и эмоций, и мыслей и души.  Я понимаю, что кроме меня никто не будет заниматься их устранением из моей жизни.

Вот это – позиция взрослого человека и настоящего хозяина. И я готова вас поддержать. Эту работу я беру на себя не чаще одного раза в год. Так что сейчас вы можете получить мою поддержку. Более того, вы получите еще и поддержку группы – коллективная работа всегда более сильная.

Приходите на «Практику Прощения», которую мы проводим каждый год в Москве в день Прощеного воскресенья.
Базовый курс «Прощение. Свобода от обид» можно пройти через интернет. Подпишитесь на мою рассылку «БлагоПриятный образ жизни», чтобы получить информацию о появлении этой программы в расписании и иметь возможность принять участие с максимальной скидкой.

Один комментарий для “Если бы вы видели себя целиком… (нечищенные зубы эмоционального тела)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *