Случайный ребенок. Нелюбимый ребенок.

Это часто бывает. Вы вообще не собирались заводить ребенка в этот период жизни. Или не от этого человека. Или наоборот, как раз партнер давил и настаивал, хоть вы и чувствовали, что вы пока не готовы. Или возраст уже, все говорили – последний шанс… Или не при таких обстоятельствах – с деньгами, жильем, состоянием здоровья… Или хотели мальчика – а родилась девочка. Или наоборот…  Да мало ли чего…

Но вот появилась беременность, и ребенок родился. 

Может быть «случайный», вроде как не особо нужный, но ладно уж, пусть будет. А может и вообще «нежеланный», вы были против.  Да девать-то его не куда. Не в детский дом же отдавать! Вот и живет он с вами.

Сыт, одет, обут.

Но любить его не получается…

Источник иллюстрации - https://unsplash.com

Источник иллюстрации – https://unsplash.com

Ну, вы же знаете, как бывает, когда любишь. Внутри легко и радостно, когда видишь любимого человека или думаешь о нем, хочется быть вместе, общаться, прикасаться…

А тут…  Внутри будто камень. И безысходность от понимания, что этого уже не изменить – это на всю жизнь, ну, как минимум до 18-20 лет…  А если даже себе трудно, страшно и невозможно признаться в том, что из-за этого ребенка ваша прежняя жизнь разрушилась!? Ваши прежние мечты теперь совершенно недостижимы. И очень много времени и внимания требуется ему. И столь же трудно, страшно и невозможно поверить в то, что вы как мать или отец не чувствуете того, что «положено» чувствовать «нормальным» матерям и отцам.

«Значит я плохая мать?» «Значит я плохой отец»?

Или плохой муж(жена)? Или вообще плохой человек, какой-то неправильный, неполноценный?

И что вы – родители –  будете делать? Годы и годы «выполнять формальности» (кормить, поить, одевать, лечить, в сад и школу водить) и отмахиваться от его желания быть для вас хорошим, нужным, заметным, важным и дорогим…  дружить с вами, обниматься с вами, от постоянного его желания побыть с вами, рассказать именно вам о своей страшно важной детской ерунде, когда вам совсем не до этого, и залезать на вас своими жесткими коленками, неловко стукать вас своими игрушками… А главное, не давая вам СПАТЬ… Не давая вам возможности ПРИЙТИ В СЕБЯ, собраться с мыслями, передохнуть, когда нет сил… Не давая вам позаниматься ДРУГИМИ ДЕЛАМИ, результаты которых, кстати, ему тоже нужны… И неизвестно, что больнее – отпихивать и отвергать его, чтобы хоть как-то сохранить себя, или видеть, как он сжимается, пугается,  закрывается… потому что вы его гоните, а идти ему больше не к кому…

Я знаю, о чем говорю.  Я сама была случайным ребенком – вычислила по дате рождения и брачному свидетельству родителей: родилась через 6 месяцев после свадьбы.

Да и Леонард Орр (создатель техники осознанного дыхания «Ребефинг») тоже об этом немало знает – был у своих родителей последним нежеланным ребенком, беременность возникла через 9 лет после того, как они твердо решили больше не иметь детей…

И все эти несчастливые годы – начиная с беременности, и младенчество, и детство, и подростковый возраст – они по-настоящему лишают жизни  и родителей, и таких детей.

Но это не единственная возможность.

Продолжать так жить – не единственная возможность. Более того, это очень странный и неестественный выбор для взрослого человека – если появилась проблема, которая заметно тяготит вас, да к тому же очевидно травмирует еще и другого человека (самого ребенка) – то ничего с этим не делать.

Потому что есть такие методы, которые за один час (!) помогают снять проблемы такого порядка,  и тем самым облегчить (да и вообще преобразить!) жизнь и себе и своему ребенку.

Но это же не принято…

И здесь снова приходится вспомнить о том, что в нашем социально-культурном окружении не принято ценить чистое и светлое состояние на душе. Точно так же, как не принято обучать тому, как жить с чистым сердцем, и как избавляться от возникших тяжелых обстоятельств и переживаний.

Но в отличие от прошлого времени, сейчас это все доступно, было бы желание.

Поэтому вот вам вопрос: вы хотите, чтобы из вашей жизни ушла эта гнетущая тяжесть? Вы хотите, чтобы внутри у вас была искренняя радость, светлая чистая нежность при мысли и взгляде на своего ребенка?

Заметьте, здесь нет вопроса о том, знаете ли вы, как это сделать. Не перескакивайте на другие вопросы. Ощутите внутри себя свой личный ответ: «Вот сейчас у меня такая ситуация, она явно тяжелая и неприятная. Хочу ли я, чтобы она ушла из моей жизни?»

И если вы понимаете, что быть счастливым и довольным лучше, чем страдать и мучиться, а заодно мучить и другого, зависящего от вас маленького человечка, то теперь настает пора второго вопроса: как именно это сделать? Как избавиться от этого тяжелого клубка чувства вины, обвинений, непринятия и пр. и пр.?

Как это изменить?

Самый лучший и эффективный способ, который я нашла за более чем 20 лет своих поисков, обучения в разных школах, традициях и системах – это Практика Осознанного Прощения.

За 1 час самой практики прорабатываются старые и давние масштабные проблемы обид, страхов, чувства вины в отношениях  с детьми, родителями, супругами, бывшими супругами.

Мы используем силу и трансформирующую способность сознания и дыхания человека. Вы же представляете, как происходит генеральная уборка или субботник? Нужно засучить рукава и повыбрасывать всякую грязь и мусор.

Кстати, это вовсе не драматично и не болезненно :-) Вы же не страдаете, когда стираете белье,  моете порою хрустальный бокал, а порою унитаз… Все должно быть чистым – и все пространство дома, и все пространство вашего внутреннего мира.

Если у вас есть дети – вам необходима “Практика Осознанного Прощения”.

Если вы живете с другими людьми (с супругом, с родителями) – вам необходима “Практика Осознанного Прощения”.

Лучше этого может быть только то, что вы узнаете, как она выполняется, и дальше сможете самостоятельно «проводить уборку» по потребности. Не накапливая годами тяжести в душе, обид и чувства вины.

Каждый год мы проводим Практику Осознанного Прощения в день Прощеного Воскресенья.

И пусть наконец с этого дня все дети станут любимыми!

Источник иллюстрации - https://unsplash.com

Источник иллюстрации – https://unsplash.com

* * *

Приходите на «Практику Прощения» каждый год в день Прощеного Воскресенья в Москве.

Базовый курс «Прощение. Свобода от обид» можно пройти через интернет. Подпишитесь на мою рассылку «БлагоПриятный образ жизни», чтобы получить информацию о появлении этой программы в расписании и иметь возможность принять участие с максимальной скидкой. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *