Фильмы, ваш круг общения и зеркальные нейроны

О зеркальных нейронах

В 1992 году итальянский нейробиолог Джакомо Ризолатти сделал открытие, которое вывело на новый уровень психологию и другие науки об устройстве мозга. В структуре мозга он обнаружил особые клетки – “зеркальные нейроны” – которые активируются, когда мы видим действия других людей.

Известно, что моторные зеркальные нейроны заставляют нас мысленно воспроизводить то же действие, которое мы видим – если его совершает другой человек, в том числе на экране телевизора или компьютера.

Все, что делает другой человек, автоматически “отзеркаливается” в вашем собственном мозге, и создает ощущение, будто вы совершили эти действия сами. Причем действия воспринимаются на всех уровнях – от физического (конкретное движение тела, взаимодействие с другими людьми и предметами (он ударил или его ударили, он стукнул или в него попало) до эмоционального (какое эмоциональное состояние человек “включил” в ответ на какие-либо события). Для вас это воспринимается напрямую – будто ваше тело получило именно такой опыт, и именно у вас включаются те же эмоции, как у человека, на которого вы смотрите.

– Профессор, если мы подсознательно воспринимаем эмоции других людей, то, выходит, при просмотре фильмов ужасов или трагических репортажей по телевизору мы автоматически получаем те же эмоции? Скажем, расстраиваемся, и начинает вырабатываться гормон стресса кортизол, который нарушает нам сон, память, работу щитовидной железы и т.д.?

– Да, автоматически так происходит. Даже если вы будете пытаться успокоиться, контролировать себя – это может лишь несколько ослабить реакцию, но не избавит от нее.

– Но, с другой стороны, наверное, можно использовать тот же принцип работы зеркальных нейронов, чтобы поднять настроение?

– Вы правы. Если вы общаетесь с позитивным, жизнерадостным человеком или смотрите фильм с таким героем, то в вашем мозге возникают такие же эмоции. А если вы сами хотите поднять настроение кому-то, то выше шансы сделать это не с трагически-сочувствующим выражением лица, а с доброжелательной легкой улыбкой.

Источник – “Комсомольская правда”, 03 ноября 2014 г.

Читать дальше:

Важные фильмы

Фильмы на каждый день

Фильмы, которые можно не смотреть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *