Если мама до сих пор вами недовольна

На днях я снова проводила тренинг «Календарь Счастливой Жизни». В нем в сконцентрированной форме дается понятие «Полная жизнь», чтобы каждый человек мог сам определить для себя, что именно нужно лично ему для полного счастья.

Конечно, по традиции люди сначала стесняются: «Ой, а разве так можно, мне – и все сразу?  Ведь я этого не заслуживаю, я не достаточно хорош, и вообще так не бывает…»

Потом мы начинаем подробное обсуждение. За многие годы работы с этой темой я заметила, что лучше всего работает такой прием: я предлагаю людям вычеркнуть ненужное свой собственной рукой. При такой радикальной постановке вопроса люди начинают более ясно видеть, к примеру, что отношения с родителями не вычеркнешь из жизни.

Поэтому появляется выбор – какими вы хотите сделать отношения с родителями?

Если вы не знали раньше (или не знаете сейчас), как со своей стороны влиять на отношения с другими людьми – для начала просто заметьте, что вы там по определению участвуете, вы являетесь второй стороной. Даже если вы пока не знаете, что можно сделать, и считаете свою роль абсолютно пассивной – то от качества вашей «пассивности» тоже много чего зависит. Вот поверхность вертикальная – пассивная–препассивная, не бегает никуда, не размахивает ничем. Но от жесткой стены все отскакивает. А если это занавеска в ванной – то по ней все будет только вниз соскальзывать, можно сказать «к ее ногам»… Так что тут много о чем подумать…

И вот для некоторых впервые открывается возможность увидеть все сферы своей жизни, в которых, если честно признаться себе, то все же хочется чтобы было все хорошо.

Вслед за этим приходит вопрос – как же это сделать?

«Если я хочу одного (делаю что-то одно), а моя мама (хоть я и взрослый человек, но она же не посторонняя) – считает, что это плохо».

Вот реальный пример с тренинга:  «Я почувствовала, что мне нужно прогуляться по улице 30 минут, пришла позже домой. А мама начала меня упрекать, что я должна была с ребенком время дома проводить. Значит, если я делаю хорошо себе, то получается от этого плохо другим? Маме, дочке?»

Знаете, какой на самом деле нужно задать вопрос? Выяснить, какой приоритет в жизни занимает сфера: «Слава, карьера, репутация». Стрелочки, направленные наружу. Ведь это не обязательно означает выступления со сцены и мировое признание. Это о важности впечатления, которое вы производите на других людей. Из приведенного жизненного примера вытекает, что эта сфера «Впечатление внешнего мира (например, мамы) обо мне» прочно занимает лидирующее место, опережая другие более личные, внутренние: «Здоровье», «Отдых», «Самореализация», «Отношения с собой, внутренняя гармония».

* * *

Если разобраться – то взрослый человек этим и отличается от ребенка, что сам определяет свои действия и решения в жизни. А для ребенка это делают родители. И когда во взрослом возрасте внутри включаются детские схемы – то это мешает, это вызывает неприятные переживания.

Хорошая новость в том, что право иметь свою систему ценностей (собственный выбор, свое понимание правильного и хорошего) вам никто не будет «давать». Вам не нужно никого ждать. Вам никто не мешает «взять» это право себе прямо сейчас!

В отношениях с родителями момент перехода этого права на собственное мнение часто не совпадает для родителя и ребенка. Ребенок уже достаточно взрослый, уже хочет решать все сам – а родители не отпускают, будто не перерезают пуповину, во все вникают, вмешиваются, контролируют, комментируют. Но бывает и наоборот: человек еще сам не хочет самостоятельности – а его «выпихивают из гнезда, чтобы начал летать сам».

И все эти зигзаги взаимоотношений и дают осознанному человеку «карту своей жизни». Вот есть стартовая точка, где я сейчас – когда мне не нравится это и это. А вон там – конечная точка, куда я хочу прийти (и там у меня с родителями вот такие отношения: они ко мне относятся так… Говорят мне такие слова… таким голосом…  смотрят на меня с таким выражением на лице… Совершают такие действия (например, приезжают\перестают приезжать и тп…)

* * *

Самое главное – в чем все люди одинаковы. И вы, и ваши родители – в глубине души абсолютно каждый человек мечтает, чтобы отношения с близкими были бы искренними и любящими, заботливыми и уважительными.  (Ну в самом деле, вы можете кого-то представить, кто бы по ночам лежал в постели и мечтал: «Вот бы мне побольше конфликтов и скандалов дома! Вот бы меня игнорировали побольше (или кричали бы на меня посильнее…)) А для вас, как для своего ребенка, конечно же ваши родители в глубине души хотят только самого лучшего. Даже когда они вас ругают – они же за этими  словами видят картину того, как было бы лучше! То есть по сути за всем этим стоит их забота и желание только самого хорошего для всех. Просто понятие «самого лучшего» у них свое, а не ваше. И еще они не умеют говорить об этом по-другому. И порою это бывает как в сказке про медведя, который так берег сон мужика, так хотел, чтобы муха его не разбудила, что дубинкой по лбу того мужика и стукнул… Но это и есть вопрос культуры взаимоотношений, культуры своих эмоций и личной осознанности – понимания хотя бы самого себя…

И как всегда – если человек чего-то не знает – можно узнать. Если не умеет – можно научиться!

Поэтому аналогичный вопрос к вам – а вы достаточно хорошо осознаете свои внутренние состояния, мысли, реакции на родителей? Вы умеете говорить о своих потребностях уважительно, но твердо? А вообще, можете ли вы выразить словами то, что было бы лучше для вас? Сообщить родителям, что вы не против них, вы как раз хотите, чтобы отношения между вами были спокойными, светлыми, гармоничными?

* * * 

НУ И КТО СОЗДАЕТ ВАШУ ЖИЗНЬ? 

Вот вроде бы очевидные вещи мы обсуждаем, но я знаю, что вразумительных ответов на эти простые вопросы у многих нет. Значит – пора их находить. Это и есть «творец своей жизни»! Творец сам задумывает, что он хочет получить. Так что и вы – задумывайте. Творите картину такой жизни, которой вы хотите жить. Тогда будет понятно, куда идти. Если вы будете лишь думать о том, что вам не нравится – это значит, что вы хотите уйти из этой точки. А куда?  Если «неизвестно куда» – то не удивляйтесь, что там вам тоже не понравится…

Именно сейчас – самое подходящее время, чтобы сотворить для себя новую жизнь – более счастливую! Ведь счастье – это то, что у вас внутри!

Пусть отношения с родителями будут источником для светлого ощущения благодарности. Пусть все другие сферы жизни займут в ней достойное место. Вы и только вы можете, и просто обязаны, так распределить все приоритеты, чтобы самое главное и ценное лично для вас получало достаточно внимания, времени и пространства.

И если другие обычно говорят вам: «Ты должен, ты должна…», то мы говорим вам – вы свободны выбирать. Это важно – общаться с такими людьми, которые принимают в вас то, что есть. Поэтому мы ведем не разовые тренинги, а Школу, поэтому мы всегда отвечаем на все письма, и ведем регулярные поддерживающие занятия.

  • Если вы до сих пор видели только один вариант – скорее всего это давало ощущение тупика.
  • Если вы видели только два: либо одно, либо второе – то это ультиматум и обязательная жертва.
  • Начните видеть хотя бы третий, вмещающий в себя оба!  

Высокая эзотерика имеет практический простой житейский смысл: выход за пределы дуальности – это найти такой вариант, в котором вы поднимаетесь выше и видите оба варианта одновременно. Я верю, что у вас достаточно творческой энергии, чтобы с этого момента использовать именно такие варианты в своей жизни: без жертв, без отказа от своих потребностей, без игнорирования потребностей других людей.

Приходите на индивидуальную консультацию в Москве или онлайн, чтобы расстаться с ненужными тенями прошлого и осознать новые ценные составляющие счастливой жизни “здесь и сейчас” https://lubabogdanova.ru/individualnyie-konsultatsii/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *