День рождения Чебурашки – 2014

Зачем бы это делать человеку в свой выходной день? Встать в 6-30 утра, выйти из дома в 7,  в 7-45 выйти из метро Курская и 15 минут бодрым шагом по утренней прохладе прошагать до стадиона “Сокол”. Там вас встречает пестрая толпа людей в самых разнообразных костюмах. И все распределяются по своим заданиям, кто-то готовит павильоны, кто-то  территорию, кто-то раскладывает питание по порциям, кто-то подарки…

И все это для 1500 детей из детских домов, которые 1 раз в год приезжают на праздник “День Рождения Чебурашки”. Этот праздник организуется полностью за счет добрых людей, которые за свой счет покупают подарки, выделяют деньги и сами приходят и бесплатно работают волонтерами.

Для детей из детдомов устраивают концерт артисты, и выступают сами дети – проходит конкурс юных талантов, победители получают ценные призы – настольные игры, велосипеды и т.д.

На стадионе развернут “Город профессий” – множество фирм, организаций, учебных заведений в своих павильонах предлагают детям интересные занятия – знакомство с профессией. После “изучения профессии” можно “поработать” – 20 минут консультировать других людей, заходящих в павильон, и заработать за это деньги! Пусть и “Чебурашкины деньги”, но за них можно в специальном павильоне-магазине купить что-то для себя. Оказывается, дети из детских домов хотят… свою тетрадку, свою ручку! Очень востребованы были мягкие игрушки, несмотря на то, что возраст участников праздника – школьный.

Я в этом году снова работала на складе. Благодаря одному человеку (бизнесмен, несмотря на то, что постоянно опекает один детский дом, выделил на праздник 100 тыс. рублей!) удалось приобрести подарочные наборы (шампунь + мыло + з.паста) для ребят и даже набрать комплекты со средствами для стирки и уборки, которые очень нужны самим детдомам. Другой человек оплатил тетради и альбомы для рисования, издательства прислали книги, кто-то прислал фломастеры-ручки-карандаши… Кто-то оплатил еду для целого стадиона детей и волонтеров.

Несколько трогательных моментов…

* * *

Автобусы с детьми въезжают на стадион, подъезжают к складу, в автобусы загружаются пакеты с подарками для каждого ребенка, и едут дальше к месту выхода. Мы машем детям с улицы – а они, хоть им только что дали пакет с неизвестными подарками – они машут нам из автобуса, и даже когда автобус уже уехал – оглядываются и все машут своими маленькими ладошками…

* * *

Официальное открытие праздника. Все собрались у сцены, нам показали танец из нескольких движений. В начале нужно обнять человека, который рядом с тобой. Любого. Какого-то ребенка. Или воспитательницу, которая приехала с детьми. Или волонтера… Потом несколько движений.  А потом – хоровод! Быстро хватаю за руки какую-то девушку, сама ловлю руку в конце какой-то волны хоровода. Закружились несколько колец, между кольцами оказались отдельные люди, растерялись, наверное от такой неожиданно быстрой перемены. Их быстренько утянули в хоровод. И вот это – самое мое главное событие, самое яркое ощущение – все вместе, дети, взрослые, знакомые, незнакомые, те, кто считает себя счастливым, и те, кто считает себя несчастным… Все улыбаются и танцуют, и все вместе кружатся, и все кружится вокруг, и вокруг – только улыбки и такие воодушевленные лица! А ведь это длилось не больше минуты – но такой глубокий след оставило в сердце. Так часто бывает – какая-то картинка из жизни, как фото-вспышка, отпечатывается во внутренней памяти.

* * *

Потом мы занимались на складе, долго не могли сосчитать 25 коробок с одним и сколько-то с другим… Потом на склад стали забредать дети – участники праздника. Наверное, все уже посмотрели на территории, а может быть устали от множества впечатлений, шума и суеты там и выбрались на окольную дорожку.

В это время одна женщина пришла и принесла свой подарок для участников праздника …  одежду! Хотя нам говорили, что одежду не собирают для этого праздника, и вообще детские учреждения одежду не запрашивают, она не так требуется, как “расходные” гигиенические и канцелярские средства. Но что поделаешь? Подарок сделали… Надо его передать по назначению.  Тут подошел один мальчик лет 10-12 и стал заглядывать в наши коробки. Достал жилетку из пакета с одеждой. Спросил: “А можно мне его взять? Мне хочется в школу в чем-то красивом ходить”. Я сказала “Хорошо, возьми себе в подарок”. “А можно я еще своему другу возьму?” Я отказала, ведь на территории работает магазин- супермаркет, и идея всего праздника такая, чтобы дети привыкали к мысли – “Получил профессию, поработал – получил деньги, идешь – покупаешь то, что понравилось”. Тут и друг пришел… В это время обнаружилось, что супермаркет отказывается брать то, что у нас на складе… Интересное пересечение: с одной стороны – нельзя, не по правилам, с другой – по-правилам не работает. С третьей – куда-то надо все подарки со склада раздать, а сами детдома уже практически все “отоварены”, при этом одежду не так уж охотно берут, и тут – с пятой – вот стоят два мальчика и хотят именно эту одежду. И даже готовы за нее заплатить :-) .

Я все же осведомилась у “начальника склада”. Он сказал “поступай как знаешь, только чтобы это единичное дело было”. Я мальчикам говорю: “В виде исключения, поскольку с магазином какая-то нестыковка, вы можете купить что-то одно для себя прямо здесь.” Они захотели футболки. Я решила, что стоимость должна быть минимальная – 10 чебу-рублей. Один протягивает мне 100.

– У меня нет сдачи.

– Ничего, не надо. Возьмите 100.

– А у тебя другие есть деньги? (я помню, что мы также расфасовывали для каждого ребенка кошельки со стартовым капиталом, который состоял из разных купюр).

Показывает несколько бумажек, вижу, что там и 20, и 50, и 10.

Дает мне 20.

Я говорю – “Эта футболка стоит 10 че-рублей”. Снова протягивает 100. И тут до меня доходит, что он не знаком с этой процедурой – покупки за деньги. Мы общими силами нашли купюру в 10 че-рублей и решили, что она соответствует цене в 10 че-рублей за 1 футболку.

Тут он обрадовался и решил купить еще одну. Снова протягивает 100.  Я наводящими действиями вывела его на купюру 20. Показала 10, уплаченных перед этим, рассказала, что это уже лишнее, и ему их нужно забрать обратно. Отдала. Не уверена, что он все это понял. Может сильно волновался?…

Друг за это время выбрал аж 4 футболки!!! Дал мне 50 че-рублей.  Поскольку у меня была единственная 20-ка, я отдала ему ее в виде сдачи. Уф…

Ну а что удивляться? Если любой человек, даже взрослый, попадет в какую-то ситуацию, где принято как-то действовать определенным образом, а он не представляет, что и как происходит – любой будет в затруднении. Если детям дают все сразу в доме – откуда им знать, как происходит покупка за деньги?…

Я слышала, что дети из детдомов не знают, что чай делается из 3 компонентов – воды, заварки и сахара.

* * *

Все время по асфальтовой дорожке вокруг футбольного поля, где была сцена и павильоны, детей катали… байкеры на мотоциклах! И за время праздника даже собрали один байк!

А еще один человек… вырезал из дерева вот такую чудесную фигурку Чебурашки.

Знаете, вот таких впечатлений многим сейчас не хватает. И не просто впечатлений, а собственного опыта. Не зря ведь чувство сопричастности, потребность в единстве, совместном деле, совместных действиях с единомышленниками – это одна из сфер, образующих понятие “Полная жизнь”.

Поэтому проверьте себя: если вы не чувствуете свою жизнь полной, присоединяйтесь к этому делу. Побудьте вместе с другими людьми, которыми что-то делается бескорыстно для общественной (или просто не своей, чужой) пользы. Это и есть служение, часть БлагоПриятного образа жизни.

Сайт общественного благотворительного движения “День рождения Чебурашки” –  www.chebuday.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *