Интересные факты об осанке и походке

Алексей Баталов

Походка русского интеллигента

Алексей Баталов был приглашен на главную роль в фильме «Дама с собачкой» по рассказу А. П. Чехова. Фильм консультировала одна старая дворянка, дотошная и въедливая, помнившая дореволюционную эпоху. Увидев, как ходит Ба­талов, старушка сразу же заявила:
— Он косолапит. Так русские интеллигенты той эпохи не ходили.

Замечание расстроило артиста, и он взялся исправлять походку, тем более что режиссер все время делал ему замечания. В конце концов Баталову все это надоело, а походка никак не хотела исправляться. Приехали в Крым, в Ялту, стали обходить места будущей съемки. И вдруг какой-то старичок-лодочник, увидев одетого для съемок Баталова, обрадованно закричал:
— Вы поглядите-ка, шляпа точь-в-точь, как до революции носили! Такая была, помнится, у Антона Павловича Чехова.
— И между прочим, молодой человек, — обратился он к Баталову, — у вас походка чрезвычайно напоминает походку Чехова. Он тоже чуть косолапил…

 

Любовь Орлова

Женский образ – покатые плечи

Осанка. Походка. Здоровый позвоночник. Секреты знаменитых артистов в тренинге Любови Богдановой
Вспомните образы красавиц прошлого. Для женщин раньше не характерны были прямые спортивные плечи. Благородство и изящество проявлялось в покатых плечах. Это заметно по направлению ключиц: они должны быть расположены горизонтально. Самая яркая киноактриса своего времени – Любовь Орлова – часто носила гантельки в руках, чтобы плечи были как можно больше опущены вниз. На самом деле именно такое состояние тела свидетельствует об отсутствии напряжения и свободном течении жизненной энергии. Поэтому покатые плечи можно встретить и у ярчайших представителей другого полюса общества – самых мужественных мужчин, мастеров боевых искусств. Про них говорят “сила струится по их телу и стекает свободным потоком с плеч”.

 

Людмила Гурченко

Пырьев увидел, как я шла – и отвел меня на съемки

Все мы любим образ юной Людмилы Гурченко из фильма “Карнавальная ночь” и ее знаменитую песню “Пять минут”… Но мало кто знает, что она могла и не сыграть в этом фильме,  так как свою кинопробу на роль Леночки Крыловой актриса провалила.

Позже Гурченко вспоминала: «Я шла подпрыгивающей походкой по коридору студии „Мосфильм“. Навстречу шёл Иван Александрович Пырьев. Я ещё больше завихляла, ещё выше подняла подбородок. Пырьев поднял голову, увидел меня, поморщился, а потом лицо его заинтересованно подсобралось. Он сказал, чтобы я шла за ним. Привел меня в третий павильон, где происходили съёмки, подошел к главному оператору, и сказал, что вот актриса, только снимите её получше — и будет человек. Вот так я случайно попала в картину».

 

Мэрилин Монро

Ее походка – повод для зависти и сплетен

О ее танцующей, почти семенящей походке ходили легенды еще в 50-х. Артур Миллер вспоминал, что когда Мэрилин шла по песку, ее следы вытягивались в сплошную линию – почти идеальная прямая вырисовывалась благодаря головокружительным кругам, выписываемым бедрами. Этот эффект замечательно обыгран в сцене первого появления Мэрилин в фильме «Некоторые любят погорячее» («В джазе только девушки»).

Кое-кто утверждает, что одна нога у Мэрилин была короче другой на пару сантиметров. Якобы именно этот недостаток она маскировала, умело покачивая бедрами. Более популярна другая версия: будто бы каблук на одной туфельке подпиливался специально. Сложно представить Мэрилин за подобным занятием. Сама же она говорила с детским простодушием: «Я научилась ходить в полтора года и с тех пор никаких уроков не брала…»

 

Софи Лорен

«Закрой все тумбочки»

Соблазнительная походка Софи Лорен, продемонстрированная знаменитой актрисой в фильме «Брак по-итальянски», была удачной творческой находкой её мужа и режиссёра Карло Понти.

Во время съёмок картины именно он весьма оригинальным способом обучил тогда ещё неизвестную актрису соблазнительно двигаться. Оказывается, Софи часами ходила между двумя рядами тумбочек и закрывала их открытые дверцы своими бёдрами.

Мастерство актриса оттачивала до тех пор, пока звук закрывающихся дверок не стал еле слышным. Но не только упражнения сделали походку Софи Лорен примером для подражания миллионов женщин.

Актриса считала, что самоощущение играет в этом немаловажную роль: «Зачастую некрасивая походка, сутулость развиваются от неуверенности в себе. А красота, по моему мнению, – это отвага. Она и притягивает к нам людей.

Если будешь уверена в себе, открыта навстречу и счастью, и невзгодам, на лице сама собой появится улыбка, походка станет изящнее, а жесты – плавными и красивыми».

Дэвид Суше

Легендарная походка Эркюля Пуаро

«Когда мне в первый раз предложили сыграть Эркюля Пуаро, — говорит актер, — я проделал огромную тщательную работу. Я прочел для начала все романы и рассказы и также посмотрел, как другие артисты воплощали Пуаро на экране.

Я начал составлять свой личный список привычек и черт Пуаро. Это закончилось пятью страницами длинного и подробного перечисления 93-х различных аспектов жизни. У меня есть этот список по сей день — на самом деле, я приносил его на съемочную площадку все эти годы, пока играл Пуаро, так же как я дал копию каждому режиссеру, с которыми работал над экранизациями.

«Про походку я расскажу вам одну историю. Это не так смешно, как кажется. Дело было во время проб, к тому времени я был уже утвержден на роль Пуаро, и мы делали обычные кинопробы, чтобы посмотреть, как все выглядит в кадре — костюм, грим и другое — до того, как начнем снимать сам фильм. Продюсер Брайн Истман и я сидели и просматривали кадры, и тогда он сказал: „Ты знаешь, это почти то, что надо, но где-то есть ошибка. Что-то не так. Это смешно, но я не знаю, в чем мы ошибаемся. Может быть, что-то с движениями“. И тогда я повернулся к нему и сказал: „Может, это касается походки, потому что, возможно, я хожу как я, и это нехарактерно для персонажа“. Когда мы пересмотрели кадры снова, он сказал: „А знаешь, пожалуй, ты прав“. Я вспомнил все, что я когда-либо читал про походку Пуаро, и попытался ходить так же. Но это было совсем непросто — одежда очень стесняла мои движения. Я практиковался, практиковался и еще раз практиковался, пока не стал способен ходить так, чтобы это не вызывало насмешку. Его походка может вызвать улыбку на вашем лице, но вы никогда действительно не смеетесь над Пуаро, вы всегда улыбаетесь вместе с ним».

Евгений Весник

Уникальная коллекция походок

Народный артист СССР. Имеет 15 наград и медалей. Сыграл в сотне картин.

Коллекционировал походки людей. Вживаясь в роль, именно походка героя всегда помогала ему узнать своего героя и без слов донести до зрителя образ, передавая характер персонажа.
Об этой коллекции Евгения Весника знала вся театральная Москва, и нередко актеры обращались к Евгению Яковлевичу с просьбой «продать походку» для той или иной роли.

Из интервью с женой Евгения Весника:

— Правда, что Весник коллекционировал… походки?

— Где-то читала, что в его коллекции их было около 60. Не уверена в количестве, но точно знаю, что, например, для роли учителя математики в фильме «Приключения Электроника» он подсмотрел походку в поликлинике. Размахивая руками сзади, пародировал своего врача Якобсона. А быструю речь позаимствовал у Маршака. Женя придумал походку и для Николая Гриценко, который не мог найти нужную краску для роли Каренина, жаловался: «Женя, ну не могу я! Что делать?» И тогда муж показал ему, как ходят иноходцы — такая походка была у композитора Прокофьева. Одновременно двигаются левая рука и нога, затем — правая рука и нога. Коля мужа очень благодарил: «Бывает, прихожу на съемку рассерженный, несобранный, но как только сделаю несколько таких шагов, сразу вхожу в образ».

Супруг внимательно наблюдал за окружающим миром. В спектакле «Наследники Рабурдена» по Эмилю Золя ему, 29-летнему мужчине, надо было играть 80-летнего. Но как сыграть старика, чтобы это было правдоподобно? И тогда один из Жениных учителей посоветовал: «Сходи в зоопарк, там привезли пингвинчиков. Посмотри на них». И муж пошел. Смотрел, как они ходят, размахивая крылышками, фыркают. Использовал все — даже челку, как у пингвинов. Роль удалась благодаря пингвинам.

Источники информации и фотографий:  http://www.kino-teatr.ru, http://lady.pravda.ru, http://fakty.ua, http://fakty.ua, http://akter.kulichki.net и другие открытые источники.

* * *

По-прежнему доступна бесплатная программа по улучшению свой осанки, походки и здоровья позвоночника. Получить ее можно здесь: http://osanka-pohodka.ru/ Все подписчики получат приглашение на бесплатный интернет-семинар по самым главным вопросам коррекции своего внешнего облика и здоровья позвоночника.

* * *
Ваше веселое задание на выходные:

Посмотрите вокруг себя. Когда увидите какого-нибудь человека – задумайтесь, хотите ли вы иметь его осанку и походку? Выглядит ли его тело здоровым? Можете ли вы повторить, скопировать его движения, его манеру держать себя.
Походите по улицам, и в конце дня напишите – много ли встретилось людей, с которых вы бы хотели брать пример?

 

5 комментариев для “Интересные факты об осанке и походке

  • 06.09.2014 в 20:53
    Permalink

    Я сегодня встречала исключительно пожилых людей,нет, нет и нет, не хочу такую походку и осанку
    тем более

    Ответить
    • 06.09.2014 в 21:10
      Permalink

      Может быть дело не в пожилом возрасте? В жизни могут быть пожилые люди, люди старше Вас, в этом ничего страшного ведь нет. А вот что-то определенное в их телах и движениях, то, что Вам не нравится – вот это полезно осознать и… НЕ БРАТЬ СЕБЕ! Не делать так самой. Не поступать так со своим телом. Не позволять своему телу становиться таким.
      Лично я видела пожилых людей – гибких, подвижных, улыбающихся, здоровых и счастливых – у меня в памяти есть привлекательный образ гармоничного и здорового тела – не просто в пожилом, а в глубоко пожилом возрасте. И это все делает каждый человек со своим телом. То, что сделали те, кого Вы видели сегодня – пусть останется в их жизни. Вы можете сделать другой выбор, как и я – присоединяйтесь :-)

      Ответить
  • 07.09.2014 в 22:28
    Permalink

    Здравствуйте, Любовь! Большое спасибо за интересную и позитивную информацию! Благодарю! Всего Вам доброго!

    Ответить
  • 11.09.2014 в 00:08
    Permalink

    Люба, здравствуйте.
    Я сегодня разглядывала людей в метро, коллег, просто прохожих. Отметила, что мало людей, которые в достаточно расслабленном состоянии, вызвали бы у меня восхищение или хотя бы положительное наблюдение. Сутулость, странная мимика (напряжённая).
    Ещё возраст имеет значение, ощущение, что с возрастом гармония в теле куда-то девается.

    Ответить
    • 11.09.2014 в 11:54
      Permalink

      Да, Елена, так и есть. Гармония всегда куда-то девается, если не ценить ее и не стремиться к ней. Это как в доме – сначала чисто после ремонта. Но потом появляется пыль – если ее регулярно не убирать, то грязь накапливается, и в доме становится неуютно. А в нашей теме оказывается, что люди живут и не подозревают о том, что (1) это их дом (2) существуют способы поддержания чистоты (3) чистота в доме складывается из конкретных вещей: мусорное ведро выброшено, пол подметен, посуда помыта, окна открыты для проветривания, итп. Вот почему я говорю о том, что тело – оно ваше, и если вы не знаете, как в нем навести порядок – вы можете узнать. Вчера на вебинаре я рассказывала про “схему истины”. Есть разные точки зрения по каждому поводу. ПО поводу своего тела, внешности и здоровья, тоже есть много: это от природы так. Это от возраста так. Это специалисты пусть мне сделают. А я выбрала другое – это мое тело, и я осознаю свое влияние на его внешний вид и внутреннее состояние. Я нахожу способы самостоятельного воздействия на эти процессы. Причем выбираю такие, которые мне нравятся, которые я могу делать без перенапряжения (времени, сил, боли. и пр). И даже сделала это своей профессией – занимаюсь и обучаю людей БлагоПриятному образу жизни. Когда что-то становится вашим образом жизни – вам не трудно этого делать, вы вообще не уделяете особого внимания этому, вы просто так живете. Вот так я вижу конечную точку, к которой могу вас привести. Помогу сформировать привычку сохранять свое тело здоровым и красивым без приложения усилий. И сам переходный период сделать как можно короче и приятнее! Для этого и делаю сейчас тренинг-практикум с внедрением в повседневность :-)

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *