КАК думать, или ваша внутренняя политика

Вчера на занятии инструкторской группы мы, как всегда, говорили о многих важных вопросах. Разговор зашел о кошках, о ценности времени, о представлении о себе и ощущении себя, об отношениях между людьми…  И я поняла, что пора прояснить для всех очень важный момент.

Источник иллюстрации - https://unsplash.com/

Источник иллюстрации – https://unsplash.com/

С первых же занятий в любом базовом курсе мы обучаем тому, чтобы быть хозяином «всех своих тел», включая пространство мыслей. Не блуждать среди своих мыслей (среди слуг и работников), а занять подобающее место хозяина, руководителя, который выбирает исполнителей, дает им указания, вызывает на работу, когда нужно, а тех, кто не подходит – увольняет, прогоняет.

Одна из моих фраз, которая претендует на то, чтобы стать “крылатой” :

Возможно, для кого-то это прозвучит забавно, но “подумать” – это такое же действие, как “пойти”, “почитать”, “поесть”. От вашего выбора зависит, делать это или не делать, вы это начинаете, вы выбираете внутреннее содержание (куда пойти, что почитать, что поесть, о чем и как думать), и вы можете все это изменить или перестать это делать!

©Любовь Богданова

Вторая базовая практика – «Схема Истины». По каждому поводу есть бесконечное количество мнений, включая прямо противоположные: «Это хорошо» – «Это плохо». А также огромное количество промежуточных: «Хорошо, но не всегда», «Плохо, но только если при этом будет вот это», «Можно, но только при таком условии», «Нельзя, но только в определенные дни или с определенными людьми» и т.д. и т.п.

И задумываясь над этим, глядя на себя и свою жизнь с учетом этих опорных точек, мы обнаруживаем в себе какую-то особенную часть, редко заметную в суете повседневности – но именно она и является «хозяином» пространства мыслей. Именно это и есть ваше сознание, которое уже от зачаточного неосознанного уровня перешло к уровню осознанности.

Но, похоже, что кроме этого «хозяина» есть еще кое-кто более важный. Какой-то царь, верховный правитель, который устанавливает главные принципы, политику. Тот, кто говорит хозяину, как подобает заботиться о своем хозяйстве. Какой ценой, какими методами ему необходимо (рекомендуется или разрешается) действовать.  (Если о буквальном хозяйстве – можно ли просто брать или отнимать то, что вы хотите иметь для себя, или нужно стараться все создавать своими руками, или зарабатывать деньги и на них покупать необходимые вещи на честной ярмарке… Вот уже несколько вариантов).

Поэтому в какой-то момент каждому из нас необходимо задуматься над тем, какова же «внутренняя политика» в вашем царстве-государстве сознания с многочисленными подданными (мыслями). Это значит, что вам нужно найти ответ на базовый вопрос:

КАК я хочу думать о разных обстоятельствах и событиях. 

Это и есть ваши базовые законы, именно они и создают вашу «внутреннюю политику». Если у вас их вообще нет – без этого будет хаос и анархия. Если они есть, но они противоречивые и\или слишком жесткие для вас – не удивляйтесь, что вам тяжело внутри себя. А вот разумные и гармоничные законы создадут спокойствие и стабильность в вашем внутреннем мире.

Как всегда, рассмотрите 4 сферы.

Как вы хотите думать:

  • о себе,
  • о других людях,
  • о мире,
  • о жизни.

Например, так.

Я: Я – уникальный человек, только благодаря мне в этом мире может появиться что-то уникальное, чего без моих действий (моего творчества) не будет существовать никогда. Я – достойный человек, я заслуживаю исполнения своих желаний. У меня есть свои сильные и слабые стороны. У меня есть человеческие границы разных качеств и способностей, которые могут быть разными в разные моменты жизни. У меня есть возможность узнать все, что мне нужно знать. У меня есть возможность научиться делать все, что я хочу освоить. У меня достаточно времени для всего, что по-настоящему важно в моей жизни. Я выбираю роль творца своей жизни. Я самостоятельно устанавливаю свою систему ценностей, самостоятельно выбираю свои цели и скорость их воплощения.

Другие люди: Я осознаю, что другие люди устроены так же, как и я – у каждого есть свои сильные и слабые стороны, у каждого есть свои пределы разных качеств и способностей, проявляющихся в конкретный момент: предел терпения, предел понимания, предел сострадания, предел жизненных сил и времени, которые они готовы отдать мне. Со своего человеческого уровня я не способен видеть всего высшего замысла, касающегося других людей, их судьбы и жизненных уроков, причин их действий. По отношению к другим людям я выбираю роль равного партнера, чтобы с другими танцевать общий танец жизни: я всегда стою на своих ногах, и понимаю, что каждый другой человек также стоит на своих ногах, я не жду, что он понесет меня на себе, и мне нет необходимости его нести на себе.

Мир – это интересное место, где все люди творят свою собственную жизнь, а из общих действий всех и каждого получается весь мир. У каждого человека есть выбор, на чем фокусироваться в этом мире. Я выбираю фокусироваться на проявлениях заботы, благодарности, любви, творчества, радости. Если встречаются проявления, в которых этого нет – я понимаю, что это часть общей картины, это вклад другого человека. Без черного цвета все будет казаться плоским, не виден будет объем. Чем ярче свет  – тем темнее тени. Если люди не воспринимают подсказки и сигналы окружающего мира, то порою мир прижимает к стенке, чтобы наконец человек обратил внимание. Каждое явление и событие в мире многомерно, оно никогда не является таким, как выглядит на поверхности. В каждой точке разворачивается своя «схема истины».

Жизнь – это поток, в котором каждое мгновение неповторимо. Прекрасные моменты невозможно удержать в неизменном виде. Но и болезненные моменты тоже не живут постоянно. Я выбираю роль умелого пловца в потоке жизни: я могу пользоваться силой потока, позволять ему нести меня в нужную сторону; а когда понадобится – я могу самостоятельно грести, чтобы причалить к берегу в той точке, которую я самостоятельно выбираю.

 

Домашнее задание: 

Осознайте, есть ли у вас собственная «внутренняя политика».  Знаете ли вы, КАК вы хотите относиться к себе, другим людям, жизни и миру? Если нет – сформулируйте свои базовые законы. Как всегда, эффективность и польза многократно возрастет, если вы это будете делать это ПИСЬМЕННО, например на этой странице чуть ниже, в комментариях.

 

"Думай о хорошем. Аффирмации на каждый день". КнигаP.s.  Если хотите  получить идеи и подсказки, что именно взять для своих базовых мыслей –  воспользуйтесь уникальной книгой, выпущенной в нашем издательстве: Андрей Яшурин  “Думай о хорошем. Аффирмации на каждый день». В ней 365 страниц – на каждый день года, в каждой из которых по 5 базовых мыслей по разным темам, охватывающем все сферы жизни каждого человека: внутренний мир, здоровье, дом и хозяйство, деньги,  отношения с близкими, работа, личное творчество, доверие к себе, природа, понимание законов жизни и тд. Подробнее о книге здесь. Приобрести книгу можно в Москве в нашем зале на м. Павелецкая каждый вторник на занятии по программе “КуРаЖ – Культура Радостной Жизни”, либо по договоренности встретиться в метро.

Один комментарий для “КАК думать, или ваша внутренняя политика

  • 04.07.2014 в 10:56
    Permalink

    «Подумать» — это такое же действие, как «пойти», «почитать», «поесть» —как просто и в то же время это так. Мы ответственны за наши мысли и идеи, которые сеем в себе и распространяем на других. Спасибо за напоминалочку)))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *