Смысл жизни. Разгадка “кризиса среднего возраста”

Источник иллюстрации - https://pixabay.com/

Источник иллюстрации – https://pixabay.com/

Некоторое время назад я получила письмо, в котором были такие строки:

«…Все мы в этой жизни нарабатываем определенный опыт, но вот только для чего? А зачем нам надо изучать различные науки, заниматься различными спортивными комплексами, зачем стараться продлевать свою жизнь, если все уже предопределено? У каждого свой жизненный срок. Вы же слышали такую не замысловатую шутку: Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет”. И правда, так ответьте мне, Любовь, на такой больной вопрос: “Для чего мы все пыхтим, карабкаемся, к чему-то стремимся, добиваемся, хотим показать какие мы,,,,,,,, если конец-то один. И не так важно, что про нас скажут люди либо по жизни, либо после смерти. Почему мы так стремимся быть очень “хорошими”? Для кого?
 

* * *

В обществе принято обсуждать «кризис 30 лет», «кризис 40 лет», вообще «кризис среднего возраста». Когда человек жил, работал, заводил семью, дом, друзей – и вдруг начал чувствовать внутри какую-то серую пустотунеудовлетворенность от того, что есть сейчас….  бессмысленность того, что будет дальше, сожаление о прошлом – совершенных шагах или упущенных возможностях…  Непонимание – как это изменить, что делать дальше, как оставшиеся годы прожить «по-настоящему»…

А знаете ли вы, что это бывает не у каждого?

К примеру, этого не бывает у людей, практикующих осознанное дыхание.

И я не буду делать из этого секрета – и прямо сейчас расскажу вам, в чем же «разгадка». Прямо сейчас Вы можете получить озарение и мгновенный ответ.

РАЗГАДКА “КРИЗИСА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА”:

НАЙТИ СМЫСЛ ЖИЗНИ

Как, где, каким способом вы чувствуете, что ваша жизнь идет «не так, как надо» или «так, как надо»? 

Это не информация снаружи, от других людей, учителей, и тем более СМИ «ты живешь правильно, или ты живешь неправильно» или «так жить правильно, так жить неправильно». Это не информация из книг «Вот как жил этот человек – сделай то же самое»

Это ваше ощущение и состояние ВНУТРИ. Только вы внутри себя понимаете, ощущаете и осознаете: «так – для меня хорошо, а так – нет».

Это начинается в юности, когда после подросткового ощущения «я как все» вырастает ощущение «все делают так – а мне что-то это не очень нравится, сделаю-ка я по-другому».

И это ощущение нужно укреплять, невзирая на мнение родителей: «Хорошие девочки (мальчики) так себя не ведут», оценки учителей (двоечники не добьются успеха в жизни), советы друзей (тебе бы вот чем заняться…, это ерунда, у тебя не получится), массированные атаки СМИ (тощие фотомодели, богатые футболисты, побольше новых  машин, домов, одежды, телефонов, продуктов, и еще больше – вот где успех, вот к чему надо стремиться).

Но если долго идти к тем целям и идеалам, которые к вам пришли снаружи, то в какой-то момент можно обнаружить, что вам внутри они не подходят. Или подходят, но не все.

И самое время вспомнить, что все люди – разные. Это значит, что кому-то быть домохозяйкой и растить детей – в радость. А кому-то в тягость! И это нормально.

Кому-то нравиться разбираться в компьютерах, планшетах, новых фотоаппаратах, камерах, любой технике – а кому-то это как кость в горле! И это нормально.

Кому-то нравится быть на виду, хочется славы, признания, превосходства, а кому-то достаточно иметь репутацию хорошего человека в кругу своих близких. И это нормально.

Кому-то нравится играть в большие цифры, с большими деньгами, управлять людьми, делать что-то крупное, а кому-то нравится тонкость ощущений и чувств, молчаливость, природа, задушевность, и стихия денег и больших масштабов – не для него. И это нормально.

Потому что «норма» у каждого своя. 

Потому что каждый человек уникален.

  • Но сначала вам требуется чуткость и доверие, чтобы понять свою уникальность.
  • Затем – смелость, чтобы признать ее.
  • Затем – доверие, смелость и силы, чтобы проявить ее.

А моя работа направлена на то, чтобы вам помочь приобрести еще и мудрость: осознанность в том, чтобы с одной стороны найти и ясно понять то, что нужно Вашей душе, то, что внутри создает ощущение счастья, ощущение «именно так!», а с другой стороны – не требовало конфронтации с другими людьми, было на благо и вам, и всем другим!

Чтобы каждая ситуация разрешалась на пользу лично Вам, другим людям, которых она касается, и всей вселенной!

Это и есть «Универсальная формула», которую мы не только изучаем, но и внедряем, встраиваем в свою повседневность. Знать мало. Надо жить этим.

* * *

На занятиях и консультациях мы рассматриваем важные темы для каждого современного человека:

– вредные привычки

– общение с близкими

– ваши потребности

– как избавиться от стресса

– где взять силы и жизненную энергию

– полноценный отдых для расслабления и подзарядки

– баланс общения и уединения

– любовь к себе

– где найти радость, как наполнить ею свою жизнь.

Запишитесь на индивидуальные консультации – https://lubabogdanova.ru/individualnyie-konsultatsii/.

Или примите участие в одной из наших программ – https://lubabogdanova.ru/treningi-i-kursyi/.

 

Всего доброго и светлого

С уважением

Любовь Богданова

Руководитель Школы Осознанного Дыхания

 

P.s.  Если Вы еще не были на моих семинарах – это не новые знания для ума, ум у всех нас уже давно перегружен. Это ваша личная осознанность, и ответы вы получите внутри себя, ясные и четкие.

2 комментариев для “Смысл жизни. Разгадка “кризиса среднего возраста”

  • 30.10.2013 в 00:30
    Permalink

    Здравствуйте! Эта тема крайне важна для меня в мои 44 года. Каким образом можно посмотреть вашу лекцию? У меня нет скайпа.
    С уважением Ирина.

    Ответить
    • 30.10.2013 в 00:47
      Permalink

      Это все же не лекция, а практическое занятие :-) Занятия проводятся не через Скайп, а через интернет-сайт, участники получают ссылку, “кликают” на нее и оказываются в интернет-классе. Для участия не требуется Скайп или какое-то специальное подключение. Нужен просто доступ в интернет с Вашей стороны и включенный звуковой канал на Вашем компьютере, чтобы Вы слышали голос ведущего.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *