Грех праздности или “быть” vs. “делать”

Обновляя материалы к программе “Осанка.Походка” с большим интересом познакомилась не только с медицинскими трудами ортопеда-травматолога Угнивенко Василия Иванович, но и с его интернет-публикациями о здоровом образе жизни. Хоть и не углубляюсь я в православную журналистику – где там истина, кто правильнее цитирует и разъясняет – но многие идеи мне созвучны. Например:

“Дух праздности – состояние души, не заполненной трудом, состояние праздности. (Обозначается терминами: отдохнуть, ничего не делать, расслабиться, не париться.) Противоположность созидательного труда и труда Души. Из праздности появляется уныние души. Опустошенная душа заполняется безумным смехом, глупыми удовольствиями, неумными и странными поступками “от нечего делать” (поджигание кнопок лифта), раздражительностью по мелочам (“почему еда не готова?!”), то есть душа заполняется грехом.

Здоровый образ жизни не совместим с духом праздности.”

Только вот какой вопрос – как же это совмещается с призывом “быть”, а не “делать”? Постоянная жажда деятельности – это “наркомания интенсивности”, когда человек не может пребывать в покое – телесном, эмоциональном, ментальном…

Вероятно, состояние покоя и расширение сознания – и есть “труд Души”, о котором говорит автор. Только чистая душа может ощутить истинный покой. А если накопилось что-то на душе, нужно потрудиться, чтобы избавиться, освободиться от этого.

Источник иллюстрации - https://pixabay.com

Источник иллюстрации – https://pixabay.com

Еще понравилось, где-то слышала недавно, что истинное определение йоги – это чередование расслабления и напряжения. Ведь многим людям не хватает не только “расслабления и отдыха”, но и настоящего, “вкусного” ощущения собственной силы, собственного созидательного действия, “созидательного труда”, как об этом сказал автор.

Самое грустное, если человек не способен ни отдохнуть, ни поработать по-настоящему. Многие под “отдыхом” понимают абсурднейшие действия, не ведущие к умиротворению и покою (например, алкоголь, какие-то бессмысленные шумные тусовки). И созидание тоже не получается – не создают люди ничего нового.

Желаю всем людям полноты жизни, полноты ощущений: и отдыха и расслабления до растворения в блаженстве, и радости от ощущения своей силы, созидания и творчества.


 

Приходите на тренинги и мероприятия нашйе Школы Осознанного Дыхания.

Смотрите расписание >>>.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *